yanasheffer

17 апреля 2024 г. 07:47

5 Спойлер Вселенная Овода

Роман «Сними обувь твою» был опубликован в 1945 году. На русском же языке его увидел свет в 1958.

Название романа взято из фразы, с которой Бог обратился к Моисею: сними обувь твою с ног твоих, ибо место на котором ты стоишь, есть земля святая.

В романе «Сними обувь твою» Этель Войнич рассказывает о предках ее любимого героя - Овода. По хронологии действия эта книга должна была стать первой. Но написана она много позже «Овода» и «Прерванной дружбы».

Поэтому, читая данное произведение, откатываешься лет на сто назад; знакомясь с жизнью предков Овода-Феликса Ривареса по материнской линии.

Рассмотрим подробнее каждого персонажа книги.

Беатриса — главная героиня всего романа. Беатриса - ПРАбабушка Овода - меня просто покорила. Пожалуй, я ее люблю. Ну, Овода я люблю много больше; но Беатриса всячески достойна уважения. Мне ее даже не жаль, хотя она не познала любви именно такой, какой любовь бывает. Ненавистный муж, которого она сравнивает с животным, и прикосновения которого вызывают отвращение; нежелание и ужас материнства, по факту воспринимаемое как данность и долг... Пожалуй, ее можно назвать несчастной. Но почему-то язык не поворачивается. Ведь перед смертью ей сказали, что она была самой лучшей женой и матерью в мире. Так-то, уметь надо.

Уолтер — брат Беатрисы, с которой у них всегда была любовь и дружеское взаимопонимание. В молодости Уолтер был хорошим, добрым человеком, мечтал осуществить задуманное; был полон стремлений и целей. Но его уничтожил неудачный брак: он женился на женщине, старше его; совершенно тупенькой, никчемной истеричке; опиумной наркоманке, которая впоследствии превратилась в шизофреничку. Вот этого героя мне жаль. Был хороший мужик, плохая баба его испортила. Но под конец его жизни он хотя бы наполовину воплотил свою мечту: поехал к экспедицию изучать всякие острова и памятники, культурное наследие и жизнь аборигенов. Там его и настигла смерть. Это был лучший год в его жизни.

Генри — муж Беатрисы. Глуповат, туповат; Беатриса сравнивает его сперва с животным (в начале их брака); а под конец свой жизни — с младенцем, который шага не может без нее ступить. В целом, добродушный мужик; хороший муж, отец. Но никакой глубины в нем нет; поверхностный человек. Человечишко. Плюс с возрастом стал уходить в запои; толстеть; тупеть еще больше.

Гарри — старший сын Генри и Беатрисы. Похож на своего отца. Только разве что чуть умнее. Когда он родился, Беатриса его ненавидела: зачат в медовый месяц, когда от своего мужа Беатрису чуть ли не тошнило и передергивало. Но с годами у них установились нормальные дружеские отношения. Унаследовал по старшинству родовое поместье.

Дик — средний сын Генри и Беатрисы. С ним у них ничего не получилось: Дик не любил их; они не любили его. И не понимали. В итоге он ушел из дома; его усыновил старый богатый человек, и Дик унаследовал богатства.

Бобби — младший сын Генри и Беатрисы. Беатриса любила Бобби. Именно любила: этой безумной материнской любовью, которая больше разрушает, чем созидает. Потому что Бобби был другой — не такой, как тупые Генри и Гарри. Не такой жестокий, как Дик. В Бобби была глубина — он так похож на мать. Но ему было суждено умереть еще в детстве: его затоптал огромный бык. Беатриса пыталась спасти сына, но сама получила тяжелые травмы, которые остались с ней на всю жизнь.

Глэдис — единственная дочь и самый младший ребенок в семье. Бабушка Овода — в последствии! Девочка-сорванец; смышленая, интересная, имеющая власть над своим отцом. Все ее любили, баловали. К сожалению, прожить ей суждено было недолго. Лет в 19 она умерла при родах; но дочь родила (как раз ее дочь станет матерью Овода).

Артур — сын нищей рыбацкой семьи, которого усыновила Беатриса и Генри. Артур чем-то напоминал ей погибшего Бобби — тоже «не такой»; поэтому его взяли в свой дом Беатриса и Генри. Он любил Беатрису, любил Глэдис; сочинял стихи. Я думала, его жизнь сложится хорошо. Но не совсем так. Когда Артур и Глэдис выросли, то поженились. А потом Глэдис умерла при родах, и Артур остался с ребенком на руках. В общем, лет через 10 он тоже умер; ничем особо в этом мире не отличившись. А жаль... Пожалуй, второй герой в романе, который вызвал у меня жалость и сочувствие.

Так вот. Дочь Артура и Глэдис — в последствии стала матерью Овода-Феликса Ривареса-Артура. Теперь понятно стало, в честь кого Овод назван был Артуром: в честь своего деда. Ну да, кое-что общее у них было...

Этот роман типичнейшая СЕМЕЙНАЯ САГА. И я прочитала его только из-за того, что в нем рассказывается о ПРЕДКАХ Овода. При этом, книгу можно читать как АУТЕНТИЧНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ: у нее есть логическое начало и конец. Если вам интересны семейные саги, рассказы про поколения, — то читайте смело и обязательно! Это не "Сага о Форсайтах", конечно, но заслуживает всяческого уважения и внимания.

Но у меня-то, конечно, была своя причина данное произведение прочесть...

️Яна Шеффер, 2010