17 апреля 2024 г. 02:30

3.5 Какая-то невнятная каша

Поймите меня правильно, мне очень понравилась первая часть. Возможно, именно она погубила трилогию.
Эта вселенная очень хорошо подходит под формат расследований а-ля Пуаро. Короткие рассказы отлично сглаживали то, что мир не сильно проработан, а исход каждой истории невозможно предугадать, пока главный сыщик не соберет всех в круг, подробно разжевывая все, что произошло ранее. Получается такое легкое приятное чтиво, к которому совсем не хочется придираться. Ну подумаешь, там ошибка, здесь несостыковка - зато как быстро и весело читать, еще и довольно свежо, даже несмотря на штампы. Ну а потом все куда-то совсем не туда повернуло…

Во-первых, не понятно, зачем этой трилогии вообще удлинение и усложнение линий. Во-вторых, не ясно, зачем все обязательно должно быть связано друг с другом. Из-за этого начинают вылезать косяки: то здесь введут бесполезного героя, который должен срочно объяснить новое для читателя, то там появится рояль в кустах, без которого все развалится. При этом текст не растет и остается слабым по форме: все решается либо бесконечными разговорами, либо погоней, либо дракой, либо опять разговорами. А самое тяжкое, что колоритных героев в сюжете не так много: различается Гермес, Маргарита, Кузя. На вторых ролях Анонимус, Василь, Владимир, Императрица и императорский див. Но во всей этой вакханалии героев гораздо больше, и они настолько невнятные, что иногда не до конца понимаешь, с кем сейчас говорят и зачем этот кто-то вообще есть в сюжете. Например, какой характер у жены Василя? А у детей? А у матери Гермеса и Василя? Да даже у Анастасии? Я понять не смогла.

А еще на все  это сверху  налеплены странные исторические включения то про Романовых, то про Гитлера. Спасите мою психику, пожалуйста.

И вот в итоге у нас выходит все еще не до конца проработанная мешанина из событий и разговоров с картонными героями о завязке, которую чертовски сложно понять, потому что все ключевые моменты находятся только в голове у Гермеса, и без его монолога в конце каждой части,
разобраться в происходящем просто невозможно. В итоге, к концу я уже нещадно листала, лишь бы дойти до сути и финала.

В трилогии есть отличные повороты сюжета, яркие герои и неплохие решения, но к третьей части все это беспробудно тонет под тяжестью лишних нагромождений и графомании. Даже как-то жалко стало, что все хорошее так быстро закончилось, не успев начаться. Было бы отлично, если мир был лучше проработан, или  формат остался бы простым, или сюжет не был перегружен пустыми связками.  Но пока могу оценить только на 3,5 - самой больно :(