16 апреля 2024 г. 22:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Начните с Шопена и его двадцатого ноктюрна, а закончите «Воландом» Корнелюка — и вы на всю жизнь ощутите силу Михаила Афанасьевича, силу слова в «Мастере и Маргарите».

Это моя вторая исключительно интимно-личная рецензия и я безмерно рада, что, хоть предыдущая ощутилась мною только на три звезды, здесь я могу подарить законную десятку и, со спокойствием спрятав книгу на полку, приобрести парочку других работ Михаила Булгакова. Что я имела ввиду под этой десяткой?

1. Когда читать?

Не видя в этом минуса, изъяснюсь: Михаил Афанасьевич с удивительной точностью закладывает свое собственное отношение к религии (ставит точку под конец жизни, если вдаваться и в биографию), политике советской власти и культа личности Сталина, а также с легкостью размывает социальные рамки перед «силой нечистою», представляя всех, как людей единых, что может произвести определенный ряд впечатлений исключительно в том возрасте, когда такие тематики поддаются несомненному углубленному изучению.

У книги рейтинг 16+, но, как полагается мне, его можно начинать советовать лет с 13-14, когда не сформированные мнения насчет сильнейших философских тем, позволяют узнать себя, свои мнения. В дальнейшем я бы посоветовала исключительно перечитывать… Но чтобы знакомиться — сомневаюсь, что на созревшую личность это произведение скажется так сильно, как на подростка, пытающегося разобраться в религиозных отношениях (как, зачем и почему?), людях вокруг него и политических культов, где воцарялись доносы, перешептывания и многозначительные булгаковские намеки.

Хотите изучить и понять себя — начните как можно скорее. Если желание кроется в закрытии гештальта, то возрастных ограничений не оставлю… Булгаков выполнил свою работу искусно, потому приятное впечатление останется после любого из возможных прочтений.

2. Булгаковское Евангелие.

Настолько чуткого переосмысления библейской Евангелие мне видеть не удавалось. Помимо наличия этого самого «булгаковского Евангелие», стоит заметить, что оно составляет «Роман в романе», делая работу совершенно новой.

Всадник Понтий Пилат, пятый прокуратор Иудеи, предстает перед нами, как главный герой: мы узнаем, что он не любит розовое масло, страдает гемикранией и, в отличие от евангельского Пилата, помимо малодушия страдает из-за зависимости от чужих мнений. Чтобы не разливать лишнюю воду, остановлю свою речь на пятом прокураторе Иудеи.

До глубины души тронула постановка дней в романе: Воланд появляется на Патриарших прудах в середине Страстной Среды, а заканчивает путешествие по Москве к вечеру Великой Субботы, в преддверии Святой Пасхи. Бал Сатаны происходит с Великой Пятницы на Великую Субботу, а параллельно с этим идет повествование о событиях в Ершалаиме, где Иисус, он же Иешуа Га-Ноцри, уже умер, но еще не успел воскреснуть. Таким образом, помимо исключительной точности в повествовании, Михаил Афанасьевич еще и сохраняет в себе традиционные нравы, в которых он не посмел бы проводить бал Сатаны в день Великой Пасхи (если исключать тот факт, что нечисть в этот день просто лишалась всякой силы).

Мессир, солнце близится к закату, нам пора

Булгаковское Евангелие объясняет все на пальцах и добавляет своей художественной красочности.

3. Оформление

Мне нравится, что Булгаков отдавал предпочтение не количеству страниц в одной главе, а по информативности, которую он в нее привнес. Я, как человек, у которого мало времени на чтение «за один присест», люблю читать по главам, чтобы держать информацию структурировано. И мне, читая в метро ≈15 минут, льстит, что я нашла автора, способного удовлетворить мою потребность в классике и в «коротких» главах.

Слог! Ну как же он хорош! Сатира, философия и мягкое повествование создают очень сладкое послевкусие. На своей памяти не вспомню, когда я в последний раз с таким удовольствием воспроизводила картины в голове. Персонажи не плоские, обстановка описана кратко, но просто. Мои личные фавориты — Воланд и Фагот Коровьев.

Таким образом, закончив тремя пунктами, я хочу отдать должное: это вдохновляет, воодушевляет и мотивирует. Надеюсь, кому-то пригодится моя рецензия. Храню Ваше спокойное чтение!