13 октября 2014 г. 14:43

Любого человека, у которого в доме в настоящее или в прошлое время жила кошка (а быть может и ни одна) эта книга нисколько не удивит, поскольку все кошачьи повадки, будь то проверка пустых или не очень коробок, пакетов, ловля мух по всему дому, подмоченная обувь в силу вредности, забирание в труднодоступные места с последующими воплями о помощи "снимите меня отсюда!!!", а уж о том, как с полки сшибить все стоящие там предметы и делать впоследствии вид будто бы никто там не ходил и ничего не трогал я думаю вообще не стоит упоминать, не так ли? =)

А теперь представьте, что кот, который все вот такое вытворяет не видит, вообще, совсем не видит, слеп на оба глаза. Жалко кота? Безусловно! Но вот жалость тут неприемлема, поскольку он жив, здоров и полон энергии. Дело скорее в безопасности кота, в создании таких условий, чтобы кот ввиду своей особенности не смог бы себе навредить. А во всем остальном - это такой же обычный кот, который также хочет любви, ласки и вкусно покушать. Как жить с таким котом, как обеспечить его необходимыми условиями - обо всем об этом в книге рассказано достаточно, поэтому ради интереса ли или потому что у вас тоже есть животное с особенностями стоит прочесть эту книгу.

картинка Lexitory
черный кот Гомер и еще одна кошечка Скарлетт, проживающая у Гвен Купер

Признаться честно, во время прочтения книги во мне попеременно боролись чувства жалости, недоумения, радости и удивления, поскольку Гомер, а именно так зовут главного героя книги, не переставал удивлять какими-то своими особенностями, будь то сидение рядом с хозяйкой только с левой стороны и нигде более, или любовь к тунцу и возможность нахождения его среди закрытых консервных банок с другими продуктами, или ловля мух на лету. Казалось бы как это возможно, ну вот как? Запросто, будто бы говорит тебе Гомер! А что до защиты хозяйки, когда к ней в дом вломился грабитель? Это же уму не постижимо! Мой кот, когда видит чужих людей в доме, убегает куда подальше и всячески делает вид, что кот в этом доме не проживает, это так просто мисочка с едой стоит, типа украшение.

В общем, подводя итог, могу сказать, что книга понравилась. Но все же в ней было маловато о (не побоюсь этого слова) чудесном коте Гомере, все больше о жизни и переживаниях хозяйки, что для меня все же небольшой, но минус

Спасибо alisasolnechnaya за совет в рамках игры "ТТТ"