Rossweisse

по шоколадоедению

16 апреля 2024 г. 20:09

2 Чтобы потерять себя, прежде надо себя найти

При чтении «Сожжённой карты» меня не покидало ощущение, что мне самой не помешала бы карта, чтобы хоть как-то сориентироваться в этом романе. Кобо Абэ – японец и авангардист, это многое объясняет, и, возможно, мне просто не хватает читательской квалификации. Читать «Сожжённую карту» было всё равно что играть в игру, правил которой я не знаю. В арсенале психологов и примкнувших, есть, к слову, такие игры, когда правила выясняются в ходе самой игры, и это, собственно, и является выигрышем.

Так вот, я проиграла. Это само по себе неприятно, но ещё неприятнее, когда, читая книгу, понимаешь каждое предложение в отдельности, но при этом никак не можешь увидеть общую картину, уловить общий смысл (и при этом даже не можешь обиженно заявить «В этом нет никакого смысла!», потому что какой-то смысл там явно есть).

Я всегда считала – и, несмотря ни на что, продолжаю считать – что лучше всего быть наивным читателем и открывать новую книгу без каких-либо ожиданий, гордости и предубеждения. И пусть в отношении «Сожжённой карты» такой подход себя не оправдал, другого у меня нет.

Факт, он вроде моллюска. Чем больше его вертишь в руках, тем плотнее сжимает он створки... а если попытаешься раскрыть его силой, он погибает: теряет прошлое, лишается будущего... остается только ждать, пока он сам не раскроется изнутри...

Эта книга тоже вроде моллюска – такая же скользкая. Сюжет будто бы позаимствован из детектива: сотрудник частного агентства разыскивает пропавшего человека, и некоторые признаки – высокая концентрация алкоголя и сексуально привлекательных женщин в жизни главного героя в сочетание с его же тотальным одиночеством – позволяют предположить, что детектив был нуарный, хотя, вероятно, достаточно заурядный.

Но Кобо Абэ рассказывает эту историю совершенно не детективным языком, намеренно и успешно затрудняя её восприятие. Подробные монотонные описания отнюдь не помогают разобраться в происходящем, напротив, только больше запутывают – от бесконечного перечисления мелких деталей быстро устаёшь и в какой-то момент осознаёшь, что не только не понимаешь, что происходит, но уже и не хочешь понимать.

Диалоги ничем не лучше. Какую-то структуру им, неуверенно пытаясь следовать разлагающемуся на глазах детективному сюжету, придаёт разве что главный герой, он задаёт вопросы, долженствующие продвинуть расследование: «Кто?», «Когда?», «Куда?», «С каким намерением?» и т.п., но получает на них ответы максимально размытые, уклончивые и бессмысленные. Персонажи говорят о том, о чём хотят говорить, не слушая друг друга – это очень жизненно и очень утомительно.

В итоге история о поисках пропавшего ожидаемо – даже закономерно, учитывая, как много главный герой рассуждает о сбежавших, потерявшихся, освободившихся – превращается в историю о поисках самого себя; или в историю о потере самого себя; или же в историю о том, как разыскивающий превращается в разыскиваемого и в конце концов кусает сам себя за хвост.

Так написали, что сразу захотелось прочитать :)

Я сама хочу ещё почитать Кобо Абэ) Определённо не мой писатель, но хочется попробовать разобраться и найти ему место на моей личной карте японской литературы. И называться это место будет "Тытуданеходияма".

Мне ужасно понравилась Женщина в песках. Человек-ящик, кажется, тоже ничего, а вот в карту эту не успела вчитаться, шло туго и я потеряла книгу в дороге ) так и осталась не дочитанной
А вообще, Абэ надо читать порционно, не больше книги за раз, чтобы в штопор не войти))

А я ведь читала "Женщину в песках", но не помню о ней ничего, кроме этого факта)

а вот в карту эту не успела вчитаться, шло туго и я потеряла книгу в дороге )

Как богата приключениями ваша книжно-дорожная жизнь! Или это только к японским авторам относится?)

Абэ надо читать порционно, не больше книги за раз

Я мешаю с Кавабатой. Не уверена, что это хорошая идея))

Кстати)) я ж эту Карту забыла не абы где, а на бригантине, когда плыла в Кижи, и правда, японцы у меня в дороге не приживаются)) хотя, вру, Цуцуи пережил Ласточку и благополучно вернулся домой!

А я до Кавабаты, к стыду своему, не добралась пока (( Стон горы с полки укоризненно глядит

Ну что ж, всё логично) "Карта", в полном соответствии с содержанием, потерялась и отправилась на поиски себя. И пока "Стон горы" только глядит, а не стонет, можно не спешить))

Все в этом мире хаос, движимый законом! :)