lorryela

16 апреля 2024 г. 19:42

3.5 Так и сидели они — друг против друга, чужие так сильно, как умеют быть лишь единые по крови.

Читала у автора "Там где цветет полынь". Хоть книга показалось мне мрачной и необычной, но в целом понравилась

Захотелось продолжить знакомство с творчеством Птицевой. Так ко мне правда в руки эта книга

Начну я с сюжета. В лесу есть дом в котором живёт шведская семья: отец и три жены. У семьи есть дети - где, чьи неважно, ведь они общие. Вся эта чудная семейка живёт отшельниками, поклоняются лесу и болотным духам, а муж - хозяин леса. Старший сын, пытаясь сбежать от этой дичи, уезжает в город. Впрочем ему придется вернуться, так как после смерти отца он должен занять пост хозяина. В это же время семейка находит в лесу Лесю, которая ранена и потеряла память.

Начнем с того что понравилось: это атмосфера. Тягучесть, вязкость, затхлый запах болота - вот какое ощущение от текста. Тебя покрывает тина, и медленно, медленно затягивает в трясину событий. Именно ощущение всего ужаса болотного леса, вносит страх в читателя

А вот с сюжетом что-то непонятное. Какие-то обряды, духи, необузданная жажда крови у странной сектантской семейки. Все это перемешивается с флешбеками в прошлое, для того чтобы читатель понял, как они дошли до жизни такой.

Если честно я не очень поняла в чем замысел. Леся особо роли в книге не играет, бегает только туда-сюда. Главный герой в начале вполне адекватный, вдруг тоже творит что-то непонятное. В какой-то момент поймала себя на мысли, что история напоминает мне низкопробный ужастик, где пихают побольше мистики, для нагнетания обстановки, но теряют нить сюжета

Финал даёт зачин для новой книги, в которой мы узнаем удастся ли героям всё-таки вырваться из трясины

️Моя оценка 7.5 из 10 ️