16 апреля 2024 г. 18:13

Лучшее на Лайвлибе

«На Западном фронте без перемен» совсем коротенький роман, в котором есть всё, что нужно знать о войне любому человеку в любой части света. Хорошо бы, если это произведение преподавали во всех школах во всём мире, чтобы все знали простую и банальную истину – война бессмысленна, война — это не весело, не круто и не романтично. А потом уже после получения этой базовой информации, можно было бы знакомиться с книгами о действительно важных и нужных вещах – любви, доброте и далее по списку. Конечно, я утрирую, и книга не для первых классов и можно найти другие произведения на схожую тему, но правда в том, что эту очевидную вещь знают, к сожалению, далеко не все и понятные для многих вещи, всё равно нужно проговаривать и проговаривать.

Поможет ли это предотвратить все войны? Конечно – нет, и так или иначе подобные «западные фронты» всегда есть и всегда будут. И ни одна, ни две, ни десятки книг, написанных после Первой мировой, не могли предотвратить Вторую. Но пытаться, думаю, всё равно стоит. Вдруг это предотвратило бы беду хотя бы в одной стране, хоть на какое-то время или пусть даже не стране, а людям – тысячам, сотням или единицам, кто не принял бы для себя неправильных решений.

Ремарк пишет очень просто об очень сложных вещах и несмотря на кажущуюся простоту делает это глубоко, искренне и проникновенно. За историей простых немецких солдат – героев романа, стоит история самого Ремарка, который так же как они, отправился на фронт Первой мировой войны, к счастью для читателей – ненадолго. Но отправиться на фронт всё-таки недостаточно, чтобы написать такую книгу. До этого романа я уже читал «Триумфальную арку» и при чтении обеих книг, меня больше всего поражало, как Ремарк умеет тонко чувствовать и мастерки передавать свои чувства на бумаге. Ты буквально ощущаешь и ужасы на фронте, и все бытовые моменты в тылу, все мысли и переживания героев, почему они делают, то или это, почему они «потерянное поколение» и как трудно им будет в обычной жизни, если они и вернутся домой.

Здесь нет ничего лишнего, каждая сцена, каждая глава на своём месте. Автор вместил в книгу, наверно, все важнейшие моменты, с которыми могли столкнуться герои. Это и ранения с их последствиями, и голод из-за которого ощущаешь значимость, каждого случая, когда солдатам удаётся добыть себе что-то сытное. Отличная и важнейшая сцена – когда главный герой лицом к лицу встречается с французским солдатом, таким же перепуганным, как и он, таким же не понимающим где, за что и почему он воюет. Оба солдаты посланы на смерть кем-то выше, кто позже подпишет мирный договор, так же как когда-то постановили начать войну. Но из окопа живым при этой встрече может выйти только кто-то один, кто-то обречён, не по своей воле, умереть, а кто-то, против воли, быть убийцей. Нельзя не отметить и потрясающую (в литературном плане) главу с временным отпуском главного героя, как и замечательные сцены приготовления гуся и готовки под артиллерийским обстрелом.

Итог: важная и нужная книга на все времена. Первая мировая – лишь время и место действия, вместо этой войны можно подставить любую другую, вместо немецких солдат – любых других. Но и в сугубо литературном плане читать роман интересно. Ремарк хорошо улавливает и передаёт настроения эпохи и времени, чувства и мысли людей. Кому-то всё это может показаться банальным, но книги и не только они, вообще зачастую на банальные темы, но чем тема проще, тем она обычно и важнее.

Оценка: 10/10.