Oblachnost

16 апреля 2024 г. 17:29

4.5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Литература 6 класс.
Интересный рассказ. Слушать его было очень волнительно и захватывающе.
В начале книги мы встречаем двух мужчин, которые идут через канадскую тундру к реке Диз. Но потом главный герой рассказа подворачивает ногу, когда путешественники переходят реку в брод, и его спутник его бросает и идет вперед в одиночестве. И раненный гг вынужден пробираться дальше самостоятельно.
Больная нога сильно мешает герою идти вперед. Но еще большим испытанием для него становится мучительный голод, его непременный спутник. Действие рассказа происходит летом, и хотя лето северное и довольно-таки холодное, по крайней мере земля не засыпана снегом, и реки и пруды не скованы льдом, а кругом есть и дичь, и птицы. Но у главного героя нет патронов, и он не может охотится. По дороге он подбивает птицу, но не может ее поймать. Он питается малопитательными луковицами и ягодами, иногда ловит в лужах мелких рыбешек, съедает птенцов подбитой птицы. Но это все крохи для взрослого человека, они не насыщают его, а скорее усиливают голод.
Но любовь к жизни у него настолько сильна, что он на распухших ногах, полностью обессилевший все-таки проходит свой тяжелый путь. По дороге он избавляется от всего "лишнего", он даже золото добытое выбрасывает, лишь бы выжить, лишь бы дойти. Жажда жизни становится сильнее жажды наживы. И пусть он не пришел, туда, куда стремился, но помощь получил.
Надо сказать, что главному герою изрядно повезло. Его по дороге не съели, как его спутника Билла. И он все-таки вышел к побережью северного ледовитого океана не где-нибудь, а в том месте, где как раз стояло на якоре научное судно.

В рассказе мне остро не хватало подробностей. Мы даже имени главного героя так и не узнаем. По ходу действия рассказа становится ясно, что главный герой и его спутник Билл добывали золото, и с этим золотом шли через тундру. Но как именно они оказались в месте, откуда начинается действие рассказа неизвестно. Понятно только, что в пути они уже были довольно-таки долго, у них к тому времени уже не осталось патронов, и голодали они уже не первый день. Надо будет послушать и другие рассказы сборника, возможно в каком-то из них встречаются эти персонажи.

Озвучка рассказа - огонь! Читал один из моих любимых исполнителей Всеволод Кузнецов. Слушали с канала издательства Союз.

o-l.jpg
48:56