16 апреля 2024 г. 12:36

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения авторского сборника "ловцы душ", который является четвертым по хронологии в "инквизиторе", выпущенным издательством "fanzon". К сожалению, пока что других произведений на русском языке не выходило, но я знаю, что есть, как минимум, две повести, рассказывающие про похождения еще молодого и незрелого Мордимера. Может быть однажды они тоже выйдут на русском языке, я бы с удовольствием их прикупил в коллекцию.

А что касается прямого продолжения (пятой книги в цикле), то она или пишется, или уже даже вышла, но пока что только на польском языке, а у нас не было даже цифровых переводов. В общем, жду, надеюсь и верю в то, что увижу завершение приключений про мрачного инквизитора Мордимера, которому с каждой книгой удается все больше погрузиться в закрытые тайны альтернативной Европы, в которой он живет. Дело в том, что в местной (авторской версии) мира Христос не умер на кресте, а сошел с него, и покарал вместе с апостолами грешников в святом городе. И кровь лилась по улицам, и была возвещена новая истина.

После чего Спаситель своими руками основал церковь, даровал людям инквизицию в виде личных воинов Бога, и вознесся на небеса. Или ушел основывать новые царства (в частности, некоторые еретики верят в то, что он отправился в далекий Китай, где или нес лучи новой веры, или просто скончался и умер как простой человек. В зависимости от ответвления еретиков, версии могут быть разные), и дальше никто не знает Его судьбу.

Есть и "богохульный" для местных жителей вариант о том, что на самом деле Спаситель умер на кресте за наши грехи, а позже инквизиция придумала байку про схождение с Распятия и уничтожение неверных. Как вы сами наверняка догадались, такая трактовка считается наиболее кощунственной, и за неё судят по всей строгости закона инквизиции и Святого Престола, который денно и нощно следит за тем, чтобы святая вера не искажалась, а оставалась такой, какой она была некогда преподнесена самим Иисусом.

Книга получилась занятной. К сожалению, мы не увидели (пока что) прямого развития концепта, озвученного в конце сборника "меч ангелов", в котором ангел Хранитель инквизитора заявил о том, что Бог покинул эту реальность, и что теперь никто не знает где Он находится. Есть даже пессимисты, которые предполагают мысль о том, что Он мог умереть. Но на это сам ангел Мордимера вполне логично говорит, что в таком случае небесное царство было увяло и погибло, так как все ангелы являются продолжением воли и силы Творца. Они не могут существовать без Бога.

Поэтому все склоняется к тому, что Создатель по каким-то известному только Ему причинам специально ограничил себя от созданного мира. И некоторые ангелы (в том числе и сам хранитель мужчины) верят в том, что их Бог мог воплотиться в теле смертного человека и забыть об этом. Звучит дико, я знаю. Но еще более дикой была теория о том, что Творец находится именно в теле Мордимера, который не подозревает этого. Поэтому ему нужно быть осторожнее, потому что враги не дремлют.

И если речь шла бы только о простых смертных еретиках, то это было бы только половина беды. Дело в том, что некоторые ангелы уверены в необходимости насильно пробудить Бога путем нанесения физических увечий Его сосуду. Что, мягко говоря, инквизитору пришлось не по душе : ) И могу честно сказать, что я его понимаю.

Может быть этот концепт будет развиваться дальше, или же Пекара решит, что это было ошибочное развитие сюжета, и в очередной повести Хранитель снисходительно похлопает инквизитора по плечу, сказав ему о том, чтобы он перестал переживать и думать о том, что может быть сосудом Творца. Дескать, мы погорячились и ошиблись. Или и вовсе проверяли тебя на смирение и как ты отреагируешь. Потому что пути Господа и Его творений неисповедимы.

"Ловцы душ" не уступают по качеству предыдущим частям цикла. Это все еще мрачная и жестокая Европа, где мракобесие идет рука об руку с алчностью и человеческим эгоизмом. Где все сословия людей представлены не в самом хорошем свете, и местные жители получились весьма колоритными и интересными. Я не говорю, что Пекара специально убирает все положительное в своих героях, выпячивая только плохие вещи. Скорее он делает акцент на том, что все мы грешны, и даже самый праведный человек может пасть или и вовсе оказаться лицемером.

На самом деле циклу действительно идет такая мрачная атмосфера и понимание того, что здесь нет святых людей. Разве что святы ангелы, но они и не люди, а лишь проводники воли Творца. А если говорить про простых смертных людей, то даже инквизиторы представлены порой в не самом праведном свете. Да зачем далеко ходить, друзья. Сам Мордимер все также любит плотские утехи, не дурак выпить, и ему нравится звон монет в собственном кошельке. Но это не мешает ему быть действительно неподкупным и принципиальным инквизитором в тех вопросах, за которые он отвечает.

Иначе говоря, он может взяться за дело ради личной выгоды. Но только как частное лицо. И еще не родился тот еретик или колдун, которые смогли бы сбить мужчины с пути его веры. Он непоколебим и всегда несет возмездие тем, кто предал или отвернулся от Бога. Какие бы деньги или власть они ему не предлагали, он ни разу не позволил ЭТОМУ запятнать свою душу. Признавая собственную греховность в плане физических потребностей, он не позволяет сомнением закрепиться в голове в тех сферах его жизни, которые относятся к вере и тому, что он делает.

Поэтому я и считаю его одним из наиболее достойных инквизиторов, который не получает удовольствие от пыток людей, не пользуется своей власти с целью поживиться, а только делает все в возможное для очищения города или деревни от еретиков и ведьм. И были примеры, когда именно он спасал невинного человека от рук орущей толпы, которые в простом местном дурачке видели одержимого бесами. Так что инквизиторы не только карают, но иногда и вынуждены спасать невинных от разъяренной напуганной толпы, которые таким образом пытаются как-то обезопасить себя и своих близких.

С сюжетной точки зрения именно "ловцы" душ" стала наиболее зрелой и интересной книгой в плане событий, которые тут происходят. Ну, да, еще был "меч ангелов", финал которого меня ОЧЕНЬ удивил и вызвал целую бурю эмоций. Я ОЧЕНЬ сильно предвкушал чтение следующей части книги, но пока что все пошло немного в ином направлении. Плохо ли это, что Пекара решил временно свернуть один любопытный концепт и сделать акцент на другом? Нет, не думаю. Потому что то, что мы получили в итоге, вызвало у меня еще больший интерес к происходящему.

И снова должен сделать акцент на последней фразе книги - она буквально переворачивает ВСЕ, и заставляет взглянуть на весь цикл под совершенно иным углом зрения. И мне уже даже неважно, что персонаж мог банально обмануть, сказать что-то метафорически, или что-нибудь еще в таком духе. Мне УЖЕ дали пищу для фантазии, и я ХОЧУ увидеть продолжение цикла. Вне зависимости от того, как писатель будет развивать его дальше. Потому что именно в этой части мы получили не просто масштабный сюжет и неожиданные твисты, но и развитие мира в целом.

Если до этого Мордимер катался по разным городам и селам в поисках еретиков или поимки демонов, то теперь его призывают ко двору самого Императора, где он должен будет прислуживать Его Величеству в священных начинаниях. Дело в том, что их империя решила объявить новый крестовый поход (про прошлые мы знаем только то, что они были. И последний считается проклятым. Видимо в силу того, что они ничего не добились, и только потеряли много верных христиан) против врагов церкви, которые смутно упоминались, но никогда не были в виде реальной физической угрозы.

Теперь же они реальны как никогда, и Мордимеру предстоит поучаствовать в этой компании. Да, мужчина не то, чтобы доволен таким положением дел. Он прекрасно понимает, что его епископ отправил его сюда как разведчика и уши. И что при необходимости им пожертвую без единого сожаления. Просто потому, что так нужно было поступить. Тут уже не помогут даже другие братья инквизиторы, которые с каждым годом все больше впадают в немилость в глазах не только самого императора, но и Святого Престола, которому не нравится их независимость и параллельная власть церкви.

Они уже пытались ранее создать своих собственных воинов Христа, которые бы подчинялись только церкви, но по разным причинам это временно приходилось откладывать. Все это я уточняю лишь для того, чтобы вы понимали расклад сил - никто не заступится за Мордимера, который попал в натуральное гнездо шершней. Мало того, что для имперских выскочек он грязь, которая посмела считать себя равной ИМ (элите дворянства), так он еще и инквизитор, которых многие не любят в силу специфики их работы.

Но приказ есть приказ, и ему приходится находиться рядом с императором, чтобы наблюдать за развитием компании и сокрушительным поражении их армии.

Разъярённые поражением генералы и дворяне будут придумывать вражеские уловки в виде магии, демонов и проклятий, которые якобы обрушили на голову их армии. Но на самом деле все намного проще - несоблюдение прямых приказов императора, который велел стоять и ждать, но вместо этого дворяне со своей армией бросились вперед. Отвратительные доспехи солдат, которые легко пробивались вражескими стрелами. Зато кто-то хорошо сэкономил на экипировке, положив несколько тысяч золотых дукатов себе в сундуки. И прочее, прочее.

Но кто же признается в собственной некомпетентности, когда можно придумать невидимого врага и свалить все на его козни?

"Ловцы душ" ОЧЕНЬ колоритный сборник, в котором каждая повесть удивляет все сильнее. Здесь и интриги между дворянами и императором, в которых инквизитору невольно придется стать активным участников, хотя ранее он ВСЕМИ силами избегал подобных вещей. Просто понимая, что он рядовой инквизитор, и что в его задачу входит поимка еретиков и ведьм, а не разбирательства с разными древними домами или дворянами. Да и не любит он все эти "закрытые клубы для избранных". Ему проще с простым народом, который он понимает как никто другой.

Понравилась мне и история про вампиров, в которой нам еще немного раскрывают их предысторию. Нельзя делать однозначные выводы о том, почему и кем они были созданы, но то, что они не являются случайностью или ошибкой очевидно. Как я понимаю, на них действительно были какие-то планы у того, кто из создал. Но остается открытым вопрос кто их проклял или подарил бессмертие и зачем. Надеюсь, что в будущем мы получим ответ на этот вопрос. Мне действительно очень интересно.

И САМАЯ главная интрига всего цикла, от которой меня порвало на тысячи маленький читателей- Мордимер встретится с Богом.

И эта сцена незабываемая. Я только из-за этого хочу ПРОДОЛЖЕНИЯ, потому что теперь уже не будет как раньше. Мир сдвинулся с мертвой точки. Не будет пьяных похождений инквизитора по кабакам или разборок с очередным дураком, который не разглядел в нем представителя церкви. Не будет расследований на тему того, как очередной сумасшедший старик с помощью непорочной дочери пытается вернуть себе молодость. Будет что-то другое.

Конец мир? Новое откровение Бога? Война между разными державами, которые не смогут теперь мирно сосуществовать после того, как Мордимеру была открыта истина? Я не знаю, друзья. Я понимаю только одно - я хочу это прочитать. Я буду ждать столько времени, сколько потребуется, потому что Пекара еще не почил на лаврах, и даже выпустил несколько предысторий в виде еще совсем молодого юноши, который только-только стал инквизитором.

Четвертная книга в цикле получилась самая мрачная, мощная и запоминающаяся по тому, что здесь было показано и озвучено. В голове столько идей и вопросов, столько теорий и безумных концептов, которые разобьются об авторское видение, когда он, наконец, выпустит продолжение.​​​​​​​С БОЛЬШИМ нетерпение буду ждать пятую книгу из цикла, а пока что ставлю пять баллов из пяти и поднимаю свой палец высоко вверх, друзья!

Пять баллов из пяти.