16 апреля 2024 г. 12:25

Туманный Альбион, колесо года, ведьмы, друиды, тайны и надвигающаяся тьма. Все это есть в книге.

Регина с матерью живут тем, что продают зелья, «способные изменить жизнь человека к лучшему». А еще они нигде не задерживаются надолго и часто переезжают. Порой Регине кажется, словно мать бежит от кого-то, но от кого?.. На Мабон в их дом приходят незваные гости, и тайное начинает неумолимо просачиваться наружу. Регина узнает, что она ведьма, но это лишь один из многих фрагментов — осколков разбитого зеркала. Сможет ли Регина отыскать их все и собрать воедино?

Мне понравилась эта история. Спокойствие и тревога в ней постоянно сменяют друг друга, но если приглядеться, то можно заметить, как вокруг потихоньку сгущается тьма.

В книге много приятных для меня отсылок и символов. Начиная от мифологии Британских островов, поэзии Йейтса и По и заканчивая трикветром, мелькающим на страницах в качестве разделителя текста. В общем, пока я читал, меня не покидало впечатление, что я приехал в гости к давнему другу, живущему где-то среди лесов, холмов и туманов.

И пусть в тексте проскальзывали нюансы, которые чуть царапали глаз, но история их компенсирует. У меня они вызвали лишь тоскливый вздох в отношении нынешнего книгоиздания. Я не понаслышке знаю, как это бывает. Очень часто автору просто не дают книгу для финальной вычитки…

Подводя итог, скажу, что если вам близка колдовская тематика, то присмотритесь к этой истории.

Источник