pineapple_13

У самурая нет цели

16 апреля 2024 г. 11:35

2.5 Ну на кой мне леший про Германию учить?.. Всё равно никуда дальше Барнаула не попадёшь…

Ольга Берггольц для меня - голос блокадного Ленинграда. И никаких ассоциаций с Барнаулом у меня никогда не было. Но в 1923 году известная поэтесса в этом городе проживала. А в 1934 году была напечатана эта повесть. История о жизни барнаульских мальчишек.

Отгремели первые залпы революции. Страна начала восставать из пепла. До “прекрасного далека” еще долго, “белые” еще сопротивляются новой власти,  поэтому жизнь в городе тяжелая, но не без приятных сердцу воспоминаний.

Это история о создании первого в городе пионерского отряда. История о том, как под одним флагом объединились такие разные мальчишки и девчонки.  Но не все далось так уж легко. Отряду пришлось преодолеть трудности.  Бывшие друзья становились врагами, а потом снова друзьями. Из-за “игр в революцию” ухудшилась успеваемость, а потому приходилось брать себя в руки, чтобы наверстывать упущенное. Но ребята все преодолели, потому что нет ничего крепче настоящей дружбы.

Но мне больше других понравились сцены, где ребята на своих салазках или тележках каждое утро идут за водой и потом тянут ее домой. Кажется, будто именно в эти моменты они “настоящие” до конца. И именно такие моменты ты проносишь сквозь время в своей памяти.