LanKa

16 апреля 2024 г. 09:19

Лучшее на Лайвлибе

1.5

Теперь я поняла, почему многие на буктьюбе жужжат, что Кир Булычев заносит блогерам за обзоры своих книг.

Мне «Поселок» не зашел совсем. И, если сначала я переживала, что так и не купила бумажную книгу, то теперь я этому рада. Потому что справиться с дилеммой: что делать с непонравившейся книгой? ну, как отдать, это же Булычев?! – я бы не смогла.

Атак прослушала, расстроилась и забыла.

Я думаю, что нет смысла пересказывать сюжет, эту книгу обсудили уже на всех возможных каналах (а хоть один вы наверняка смотрите). Но я, правда, не могу понять, что такого нашел каждый из миллиона восторженных читателей в этой книге? Уныло, пусто, стыло и слишком много неоправданной фантазии, которую в рамках жанра можно напихивать в книгу в неограниченных количествах – мы все равно не знаем, как там на других планетах. И при этом вся эта фантазия так грубо и неотёсанно ограничена нашими земными представлениями о жизни, быте и мире вокруг, что становится неловко за эти рамки, которые автору не удалось спрятать или хоть как-то замаскировать.

Я поэтому и не очень люблю космическую фантастику, потому что мы настолько не представляем себе, как может быть по-другому, что бесконечно спотыкаемся о стенки нашего собственного аквариума. А вот именно в этом жанре хочется столкнуться с по-настоящему неизвестным.

И, да, на мой взгляд Киру Булычеву не удалась атмосфера чуждости. Мне, оставшейся на Земле, не верилось, что я читаю про жизнь на другой планете. Нет, читать-тоя умею, но слов о космическом корабле мне было недостаточно. Никак не прорисовывался у меня этот мир.