Romawka20

12 октября 2014 г. 22:02

Я причиняю тебе боль, чтобы ты стал замечательным солдатом.

Я в шоке. В таком сильном, что не могу и пару слов связать. Кто бы мог подумать, что после книги Дэна Абнетта Инквизитор Эйзенхорн , от которой я плевалась, мне сможет понравится боевая космическая фантастика? И вот я снова взялась читать этот жанр. Но сравнивать эти две книги глупо и бессмысленно. Для меня они, как небо и земля. В "Игре Эндера" есть и сражения, и битвы, но не пиф-паф, главный герой такой крутой и непобедимый и больше никакого смысла. Нет, произведение Орсона Скотта Карда более приземленное, человечное. В нём затронуты психологические аспекты, внутренний мир маленького мальчика, ставшего героем.

Эндер, как его старшие брат и сестра, был рожден специально для борьбы с другими инопланетными существами- жукерами. Хотя этим детям совсем мало лет (Питеру- 10, Валентине- 8, Эндеру - 6) их нельзя воспринимать, как обычных детей. Я дала бы им, по меньшей мере, раза в 3-4 больше, чем есть на самом деле. Ну действительно, какого ребенка в возрасте 6 лет будут готовить к освобождению мира? Неправдоподобно немного. Но, если не обращать на это внимание и совсем забыть о возрасте, то в остальном всё в романе замечательно.

Боевая школа-интернат, в которую отправили Эндера, слишком жестока для 6-летнего ребенка. Учителя настраивают других учеников против него, отрезая его от других. И лишь удастся Эндеру завести друга, его тут же переводят в другое место. Правила игры постоянно меняются, ужесточаются. Да и есть ли хоть какие-то правила вообще? Никто не поможет. Жестоко? А вы как хотели? Только так и можно воспитать настоящего воина, готового к любым поворотам событий. Несмотря на все победы, Эндер в глубине души остаётся ребенком, у которого иссякают силы и который ломается, но он упрямо движется к своей цели.

Как бы не казалось, Эндер совсем не жестокий человек. Он добрый и никого не хочет убивать. Он с удовольствием вышел бы из игры, но умные, взрослые люди боятся третьего нашествия и вдолбили мальчику в голову "кто если нет ты?". А что, если эти умные взрослые не правы и с жукерами всего лишь надо пойти на контакт? Но кто будет его слушать? Ответ очевиден.

Роман читается очень легко. Он один из тех, которые сложно отложить до утра, даже зная, что придётся рано вставать. А какой прекрасный, поэтичный в нём язык:

Вот это и есть Земля, подумал он. Не висящий в пустоте тысячекилометровый шар, а редкий лес, сверкающая на солнце гладь озера, утонувший в листве дом на вершине холма, травянистый склон, спускающийся к воде, плеск волны, серебристая чешуя рыбы, птицы, ныряющие вниз, чтобы поймать муху или жука над самой поверхностью воды. Земля- это непрекращающийся треск цикад, свист ветра и пение птиц. И голос девочки, говорившей с ним из далекого детства...

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" и в рамках игры "ФФантGame"

Только экранизацию не смотри, не ахти. А книга вообще гениальна и обязательно берёмся за продолжение

Я об экранизации даже не знала

В данном случае и не надо

:)))) +стотыщпятьсот
Я в таком же шоке была. Это просто мегакрутейшая книга, и продолжения тоже!

Продолжение я ещё не читала. А как называется?

Там много продолжений. Читать стоит Тень Эндера и Голос тех, кого нет.

Подписываюсь))

просто в профиле автора как-то запутано всё

Кроме тех, что сказала, читала еще Тень Гегемона, уже на порядок хуже. Остальное, говорят, тоже не очень.

Рада, что и тебе понравилось) Замечательная книга)

Я не ожидала, что понравится)

После нее " Тень Эндера" возьми, это не продолжение, это роман параллельный этому. те же события , только глазами Боба, надо сказать - другая история и душещипательная...)

У нас с тобой цитаты одинаковые в рецензиях на эту книгу)))

ого. я и не видела) Специально её выписала даже)

просто совпали, это ж здорово))

Да это я к тому, что не из твоей копировала) Я вообще до написания рецензии чужие не читаю

)))) Не , Тань, я даже на секундочку так не подумала))))

Как же я хочу прочитать эту книге!!! Но меня тоже немного пугает жанр. Девочки, кто-нибудь, посоветуйте мне её в ФМ2015 или ещё где))) Чтобы уж навеняка не отвертелась)

А ты бери персоналку, чтоб успели) Или напомни мне)

Я тоже боялась. Но там нету постоянных битв. Всё происходит , как игра или тренировки.

Спасибо, Тань)) Я у тебя попрошу персонального совета в ФМ:)

Хорошо) Главное не забыть что тебе советовать)

*чует как фантастика захватывает территорию*
Ур-ур. Хотя Эндера сама не читала. Дойду, ох, дойду когда-нибудь уже.

Не вся фантастика мне нравится)
Доходи, да поскорее

*Смотри на свой обязательный минимум в 35 книг по играм грустно* =))
Угу =)

а 35 за месяц/год или какой срок?)

В большинстве своём, это до НГ, некоторые до начала января, но есть несколько до марта, как ФФ. Но к ним еще прибавится неутенка и неразыгранные :D
Можно уже выбирать, где должником буду. Ну ничего. Прорвемся :) и Эндера прочтем :) тем более, что в ФМ я точно персоналок много попрошу

Я свои даже не считала, боюсь, в шоке буду)
Думаешь, тебе его в персоналке посоветуют?

Я не знаю. Как вариант. Хотя мне нравится когда приятно-сюрпризные книги больше.
Я по вишу сужу, там только книги с пометкой к точному прочтению. Пугает, но помогает держать руку на пульсе

А я ещё не определилась у кого просить

Я примерно прикидываю. но оставлю часть без персоналок. Надо только для начала текущий закрыть :D

сколько всего планируешь взять?

Думаю от 15-20. А ты?

тоже так примерно

Любимейшая книга)
Не согласна насчет экранизации, это, видимо, на любителя - мне тоже очень понравилась, если не брать в расчет несовпадение возраста)