sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 апреля 2024 г. 03:54

Пока читал, случился День космонавтики. Вспомнил студенческую песню тех далёких лет:

Облетев космическую даль,
Ободрав о вакуум дюраль,
Возвратимся мы к Земле
На потертом корабле,
Но на советском фирменном сопле.

Лем писал повесть в 1962-63. Тогда казалось, что полёты на Марс и Венеру уже вот-вот состоятся, а уж в 2000-м году мы достигнем созвездия Лиры. Я ту романтическую эпоху совсем чуть-чуть не застал, на мою долю пришлась только смешная песня. Лем благоразумно воздерживается от прогнозирования конкретных дат, так что можно считать, что всё описанное ещё случится. Но искренне жаль, что с тех пор звёзды от нас значительно отдалились.

Лем в своей обычной манере чрезмерно увлечён техническими чудесами, но это для меня второстепенно, хотя и занятно. Главное у него -- хорошие идеи, особенно одна:

Спойлер: главная идея
Какая-то неизвестная цивилизация хотела заселить планету, но по неизвестной причине от неё остались только технические устройства. Примерно то же останется от нас на Марсе, если мы вымрем все до единого. Будет планета, заселённая одними роботами.
Однако те роботы были намного совершеннее наших нынешних. Главное их отличие в том, что они могли не только сами себя ремонтировать, но и создавать себе подобных. К тому же им досталась удачная планета с легко доступной энергией и разным минеральным сырьём. Это не случайно вышло: погибшие миллион лет назад лирианцы выбирали планету для своей собственной приятной жизни.
Вот и сложились все условия для вполне себе биологической эволюции. Она и началась, разве только живые существа состоят не из белков, а из металлов.
Лем неоднократно подчёркивает, что существа, населяющие планету, неживые, т.е. мёртвые. Это, по его мнению, не биоэволюция, а некроэволюция. В этом я с ним абсолютно не согласен. Уж не знаю, чем отличается живое от неживого с точки зрения автора, но для меня эти железяки во всех смыслах вполне живые, хотя и не разумные. Они составляют настоящую биосферу.

Лем подробно, убедительно и творчески развивает тему, не выходя за рамки науки и общей рациональности. Такой подход мне импонирует (в отличие от гарри-поттеровского).
Единственный странный прокол он допустил. Совершенно очевидно, что автор считает, что созвездие Лиры -- это какой-то отдельный астрономический объект. На самом деле это, разумеется, не так. Расстояние от альфы до дельты Лиры вполне может быть больше, чем от них обеих до Земли. Фигура созвездия создаётся проекциями звёзд на двумерную земную небесную сферу. Реальное их положение в трёхмерном пространстве может быть очень разным.
Есть ещё одна особенность: в сюжете катастрофически не хватает женщин. Я не о политкорректности, моё соображение весьма практического свойства. Если коллектив не имеет некоего разумного соотношения полов, он довольно скоро идёт вразнос. Это я пару раз наблюдал собственными глазами. Впрочем, это издержки эпохи создания текста.
Всё остальное весьма продуманно. Неувязки и противоречия в своё время правдоподобно разрешаются.

Автор затрагивает ещё несколько проблем, они тоже интересны, особенно рассуждения о целях наших будущих космических путешествий. Зачем мы вообще стремимся в это самое "созвездие Лиры"? Что мы вправе там делать и от чего следует воздержаться, в предположении, что мы -- разумные существа.
Идеи выглядят современно. К счастью, у нас ещё полно времени на эти темы подумать.

В общем, Лем -- настоящий мыслитель и философ, в отличие от многих. О тех многих как раз только что начал отдельную книгу. Её написали два физика, посмотрим, что они создали.

А вы не пробовали читать Теда Чана? В смысле идей и логических построений он очень оригинален и это сближает его с Лемом. Хотя чисто литературно меня не впечатлил.

Теда Чана люблю, да. Однако Кристобаль Хозевич Лем успел первым -- на целые десятилетия. Да и идей, если считать по общей сумме [технологии], у Лема в разы больше.
И во многих случаях Лем был первым, что тоже важно. За это его люблю и уважаю.

Что же касается литературы в узком смысле, то для меня Лем всегда был живой аллегорией многословия на грани графомании. Никто пока не смог превзойти его в этом виде спорта :)

Хм, насчет графомании Лема не согласен, но возражать не буду ).