15 апреля 2024 г. 20:26

2.5 Я выжгу всю логику из сюжета

Заранее настроилась на простую историю от которой не надо ожидать многого, поскольку:
а) автор незнакомый;
б) я разучилась в принципе доверять непроверенной литературе, а отзывы хоть и были противоречивые, но мои вкусы весьма специфичны и простые сюжеты,которые многим не нравятся иногда очень хорошо мне заходят;
в) книга в фикспрайсе стоила 150 р, а у меня было просто такое настроение, купить книг (я схватила 4 и все от одного издательства, планирую их прочитать за неделю)
г) очень давно не покупала бумажные книги рандомно.

Что по факту имеем
• околославянский сюжет, что является на данный момент очень популярной и манящей тематикой, поскольку для читателей, которые не знакомы с серией армады это является чем-то новым и привлекательным
•  красивая обложка, мимо которой сложно пройти, книгу было приятно держать в руках, оформление внутри красивое, переплёт мягкий, что может быть как плюсом так и минусом, хотя мнётся он не сильно.
• приятный слог, поскольку у автора уже набита рука и она знает как именно нужно написать, чтобы было красиво.
• проблемы с сюжетными дырами, мотивацией героев, непонятные действия, очень быстрый и скомканный сюжет

Я заранее снижала планку понимая, что это будет "лёгким чтивом на вечер". И после первых глав книга мне даже понравилась, а сюжет захватил. Идея довольно хорошая, но она испорчена огромным количеством логических ошибок, непонятных действий. Мне очень сильного не хватало "чего-то ещё", что скрепило бы куски сюжета между собой, поскольку вторая половина книги получилась совсем унылая и была потеряна надежда на то, что в итоге как закрутится всё, как завертится. Чтож. За 150р по крайней мере не жалко.