15 апреля 2024 г. 17:09

1 Спойлер “Творческий кризис у графомана означает, что он выздоровел”

История юной писательницы переживающей творческий кризис на деле оказавшаяся историей о попытке графомана с психическим заболеванием “исцелиться” с помощью сочинения романа о писательнице и сталкере на самом деле оказавшимся персонификацией романа этой писательницы. Короче фантазия внутри фантазии внутри фантазии. Но как часто бывает, реализация идеи уперлась в потолок возможностей автора.
Мне нравятся произведения в которых автор играет с читателем. Но в этом произведении автор играет с читателем, как с умственно отсталой одноногой мышью приклеенной к полу.
Роману, как будто во всех его частях чего-то не хватило:
Вначале - реализма: подчеркнуто идеальные события из жизни гг в начале произведения сразу вызвали ощущение их не реальности. А скверный характер самой героини не позволил сопереживать ей после того, как её мир начал рушиться. Хотя нужно отдать должное автору, ей удалось создать довольно неприятного и отталкивающего персонажа, конечно с учетом, что это было запланировано.
В середине - жестокости: кровавые сцены заявлены как фишка романа, но то что они не вышли за рамки сна, даже в "псевдореальность", свело весь эффект от них на нет. Можно было хотя бы собаку расчленить, в конце концов.
В конце - безумия: то что эта история оказалась фактически чем-то вроде “сна собаки” вызвало только раздражение и захотелось сказать “Ну конечно, а как иначе, то это могло кончиться”.