15 апреля 2024 г. 14:21

После разочарования в романах автора про средневековую Европу , решила прочитать о славянах. Этот роман понравился больше своей атмосферой Древней Руси , описанием старинных обрядов , войн , историческим колоритом . Видно , что автор вдохновлялась романами Марии Семёновой , Елизаветы Дворецкой и Ольги Григорьевой.Главные герои не вызывают симпатии. Торир, наёмный убийца и шпион, готовый на любые преступления ради мести за убитых родителей . Он убивает безоружных людей , беременных женщин , сдаёт Киев врагам. Карина , практически, Мэри Сью .Она красива , умна , по словам автора , открывает своё дело, почти все герои влюблены в неё. Не понравилось как она бегала за Ториром , при этом автор постоянно подчёркивает какая Карина горделивая , даже взгляд у неё княжеский. Зато про второстепенных персонажей было читать намного интереснее. Князь Аскольд , по версии автора , поднялся из самых низов. Это умный человек и талантливый правитель. Только напрягало постоянно повторяющееся прозвище" навозник" Всё же автору надо быть поосторожнее с выдумками и иметь уважение к историческим личностям. Княгиня Тьорд , жена Аскольда, ненавидит мужа за то, что он разрушил её прежнюю жизнь. Но в конце романа княгиня понимает , что Аскольд единственный дорогой для неё человек. Жалко , что осознание своих чувств пришло к Тьорд слишком поздно . Понравился отец Карины , певец Боян. Он не боялся говорить правду в лицо князьям и принял смерть за свои убеждения. А счастливый финал романа на мой взгляд был неуместен в этой непростой и кровавой истории.