15 апреля 2024 г. 11:31

1 Из вторичного продукта не сделаешь литературное открытие!

В этот раз купился я на то, что история победила на конкурсе "Кислород". Подумал , что при такой конкуренции издательство Росмэн наверняка выхватило что-то здоровское, оригинальное - раньше они это хорошо умели. Но увы, разочарование накинулось на меня так же быстротечно, как две девушки очутились в странном мире. Ладно, про перепев многочисленных произведений я даже не стану писать - это отмечено во всех даже хвалебных рецензиях. Огорчает другое: зачем вообще русские авторы лезут на чужую территорию??? Ну, нет у нас такой традиции кайданов, никогда нам не достичь такого накала мрачной жути, как у японцев. Почему нельзя на русском материале написать что-то действительно аутентичное?
Я же читаю не только ради событий. Мне интересно про Японию, вот сноски с удовольствием читал) Но мне охота и про людей что-то узнать, про их менталитет. А вот тут я никогда не поверю никому, кроме самих японцев.
Я не говорю, что автор должен писать только про свой народ, нет! Но вот Толкиен целый мир создал, и все равно в хоббитах мы легко узнаем гордых и прижимистых себе на уме англосаксов. Должен быть взгляд из той культуры, к какой автор принадлежит. Вот была же в Росмэне автор Катя Соболь, написала отличных "Дарителей". А потом вдруг стала косить тоже блин под японку, сейчас вроде сошла со сцены. Обидно.
Обидно, что сейчас, когда мы как народ вроде задумалась о том, чем отличаемся от других, и надо искать свой материал, свои мотивы - а нам суют какую-то десятисортную литературу и пытаются выдать ее за открытие! Откройте уже что-то действительно стоящее!

Вы 2 балла поставили из-за разочарования в том, что русские писатели лезут не на свою территорию или книга на самом деле плоха? Если второе, тогда в чём? А то весь ваш отзыв это стенания по поводу того, что авторы не написали книги про Русь матушку, про берёзки белесые и сосенки кудрявые. 8 баллов скинули только из-за сеттинга и вторичности. Так нечестно.

Вовсе не призывал я про Русь писать, и без них напишут. Писать можно о чем угодно, но если уж родились русскими, то зачем под японок косить? Авторский взгляд должен иметь национальность, без этого никак. Вторичность да, зашкаливает. Но я не стал бы девчонок трогать, если бы данное произведение не победило на конкурсе. Я по наивности всегда считал, что побеждать должны произведения самобытные. ТАк что моя единичка скорее издателям, что идут на поводу у низких вкусов публики

Абсолютно глупый отзыв, книга потрясающая и я не понимаю вашу претензию к авторам

Не понимаете потомку что вас приучили к суррогату вместо литературы, очень жаль

В чем она потрясающая? Можете рассказать?