15 апреля 2024 г. 08:05

5 "Больше крови для святой"

Третья часть оказалась ничуть не хуже предыдущих. Сюжет и герои как всегда на высоте, но язык повествования несколько отличается, что в целом понятно - прошло достаточно много времени с выхода "Сон и пепел" и "Кровь и плен", автор вырос в профессиональном плане.

Лишения и проблемы, с которыми столкнулись Сара и Люций, сделали их более зрелыми и в то же время более искренними друг к другу. Немалый отпечаток на это накладывают воспоминания, которые время от времени возвращаются к Саре. Вместе с ней мы наблюдаем, как менялись их с Люцием отношения, как из досаждающего мальчишки он превратился в единственного дэва, которому Сорель могла доверять. В этих же воспоминаниях мы видим, как меняется сам мир, как происходят события, которые в конечном итоге приведут к катастрофе.

Мне понравилась одна параллель, которую я осознала спустя несколько дней, анализируя историю - в прошлом мы все ближе подбираемся к тому, как Моран открыл второй раскол, а в настоящем - к тому, как Сара его закроет.

На самом деле сюжет богат на неожиданные повороты и боевые сцены - с наплывом ревенантов героям все чаще приходится сражаться.

Отлично прописаны второстепенные персонажи из компании Люция - их характеры понятны сразу, плюс приятно смотреть на то, как выросли некоторые из них со времен обучения.

Приятно, что романтическая линия не перетягивает на себя одеяло, позволяя погрузиться в сюжет. Отдельный респект автору за то, как здорово получилось передать этот вайб многолетней близости между героями - через шутки и легкость.

Самаэль, герой, введенный в конце второй части, появляется не так уж часто, но занял свое законное место в моем сердечке. А его истинная сущность - вообще отвал всего.

Айвен раскрылась для меня с лучшей стороны - она, на мой взгляд, повзрослела сильнее всех.

Единственная проблема, которая меня иногда раздражала - повторения информации, но здесь, я думаю, проблема недостаточной вычитанности истории редактором (о чем свидетельствуют очепятки).