Olga9674

15 апреля 2024 г. 02:14

Невероятная, удивительная захватывающе - приключенческая книга, с разнообразными и необычными поворотами сюжета.

С первых страниц автор отправляет нас в мир, где происходит противостояние между магами и драконами. И не просто противостояние, а настоящая жестокая битва. Город, в котором нашли убежище разные расы: драконы, вампиры, такманы, оборотни и люди, подвергся нападению со стороны магов. Демиан - предводитель, король всех драконов и последний представитель чёрных драконов хотел провести ритуал перемещения, но вмешательство магов в ход ритуала внесло свои коррективы в полученный результат. И, в итоге, город попал во временную петлю, и жители оказались заперты в нём. А они ведь просто хотели обрести новый и чудесный мир, где будет безопасно, где не будет несправедливых законов, гонений. И все с нетерпением ждут подходящего случая, когда смогут выбраться из этой ловушки. И вот они наконец то дождались...

Мария со своими коллегами отправляется в командировку в другой город. Они попали в пробку и решили объехать её через лес. И вроде бы ничего не предвещало беды... Но вот они попадают в город драконов, застрявший между мирами. Коллег Марии похищают такманы - работорговцы. Они жестоки, беспощадны и безжалостны. И тех кто попал к ним ждёт незавидная участь. Маше повезло, она отстала от группы и встретила Реда.

События развиваются достаточно быстро. Действующих лиц много и всё они разные, со своей историей, со своим характером и отношением к происходящему. В книге много описания. Автор детально и очень реалистично описывает персонажей, окружающую природу и даже жестокость такманов по отношению к Оксане. До того всё реалистично, что вместе с героями переживаешь такой набор разнообразных эмоций: удивление, непонимание, страх, гнев, обиду, безысходность, безнадёжность, жалость, боль...

Здесь нет явно выделенного главного персонажа. Каждый из персонажей занимает особое место в книге и всё они важны. Так же с ними не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

"Чары - очень тонкое искусство, чтобы не навредить, их нужно применять с большой осторожностью."

Все драконы обладают драконьими чарами, но не каждый будет их применять. Ведь с ними нужно быть очень аккуратными. Они могут заставить забыть что-то важное, полюбить другого человека, и полностью перекроить личность.

Мне не понравилось как поступил Айрен с Мариной. Он повёл себя как эгоист. Не подумал ни о чувствах, ни о желаниях самой Марины. А сделал всё так, как хотелось ему, в угоду своих желаний. С его стороны это низкий поступок.
Мне понравилось как поступили Ленд и Райан. Это было неожиданно. Они единственные, кто честно рассказали девушкам, что их ждёт в дальнейшем и помогли им.

Интересно было наблюдать за следующими парами:

Демиан и Оксана. Он сильный, уверенный в себе мужчина. Всегда спокойный, его сложно вывести на эмоции, очень хорошо их контролирует и скрывает. Оксана, отринув страх (в чем ей помог Демиан, правда немного перестарался), стала более дерзкой, раскрепощенной. Они красивые, страстные, подходят друг другу.

Кристина и Люциан. Они такие разные. Люциан вампир, предводитель клана. Кристина - его раба (выкупил на невольничьем рынке). Она ужасно его боится, просто цепенеет при нем.
"Ты ведь умная, так соберись и включи весь свой ум. Используй всё своё обаяние, все свои фишки и манипуляции, всё свои таланты". Так удастся ли Кристине заинтересовать Люциана?

Книга держит в напряжении с первой до последней странички. И в процессе прочтения возникает много вопросов: Почему они помогают? Что им на самом деле нужно? Чего ждать от ритуала? Попадут ли девушки обратно домой?

Книга непредсказуемая и увлекательная. Судя по эпилогу, история ещё не закончена. А это значит, что есть возможность узнать дальнейшую судьбу героев.