14 апреля 2024 г. 23:58

5 «ДРАКОНЫ. ГОРОД, ЗАТЕРЯННЫЙ МЕЖДУ МИРАМИ». М. ГАШЕНЁВА.

Мария, девушка из нашего мира, вместе с коллегами поехала на конференцию в другой город и предвкушала несколько насыщенных дней. У судьбы, однако, были немного другие планы. Объезжая пробку, водитель заказного автобуса завёз работников в город драконов, потерянный между мирами. Маше повезло, что она вовремя отстала от группы и встретила Реда. В это время её коллег и водителя похитили, чтобы потом продать. Однако новый знакомый вселил надежду на спасение.

Обычно я скептически отношусь к книгам про попаданцев и больше люблю, чтобы действия происходили только в одном мире без упоминания других. Однако в этом произведении сюжетный ход со случайным заездом автобуса в другой мир мне понравился. И всё-таки интересно: неужели в этот временной промежуток туда больше никто случайно не попал, кроме менеджеров и отряда, отправившегося на их поиски?

В книге достаточно много персонажей, поэтому кто-то уж точно должен попасть в сердечко. Для меня это Мария: такая милая и нежная и чувственная… Я оценила её душевные метания, когда нужно было решить, кого же спасти. Именно в таких вещах проявляется человечность. А ещё мне с первого взгляда понравился Ред. Такой милый и участливый. Да, к концу немного разочаровал, но его можно понять. Вообще сюжетных линий в произведении много. За подругами Маши, а также разноцветными драконами тоже интересно наблюдать. Особенно волновала линия Марины и Айрена… Такая грустная…

Драконы в этой книге разноцветные: красный, синий, зелёный, серебряный. Кстати, я только к концу поняла, что «Red» переводится с английского как красный. Так что, если вам будет сложно вначале запомнить, кто из них какой — вот подсказка.

Обычно истории про попаданцев очень предсказуемы, но не эта. Здесь финал интригует ещё больше, и я уже хочу скорее прочитать следующие две книги. Кстати, в качестве приятного бонуса в конце первой части есть немного из истории создания.

Источник