Eva_Dumon

14 апреля 2024 г. 21:53

Джаннетт, которая всех разочаровала.
Замок из стекла
Джаннетт Уоллс
Оценка – 5
***
Неожиданно для себя эта история вызвала во мне отклик и интерес. Автор вырасла в маргинальной семье типичных американских неудачников: своеобразные перекати-поле без стремлений и обязательств, живущие одним днем. Семья Джаннетт не единичные в этой истории: абсолютное большинство людей и персонажных образов социально убогие и лишь единицы выбиваются их клоаки социального невежества и уязвимости.

Автор рассказала нам про свое детство с равнодушной матерью, алкоголиком отцом, нищетой, беспризорностью, бомжеватым образом жизни в социуме морального уродства, крайней нужды и скудости общества. И я вас сейчас удивлю, что даже в таких условиях автор показывает нам среди выживания и существования моменты счастья и любви.

История с осадком и неприятной накипью. В ней нет стандартной жестокости и домашней тирании, но есть равнодушие и пофигизм. Про мать, которая с апатией и безучастностью наблюдала за дикостью своих детей. Про отца, типичного алкоголика, образ которого Джаннетт все равно идеализировала. Методы воспитания в такой семье варварские, на грани животных. А полное отсутствие родительских контроля и опеки шокирует и крайне возмущает.

И что еще больше всего удивляет, что дети подстроились под ситуацию и выжили без заботы и родительской защиты. Они выросли как сорняки. И печально то, что эти странные уроки воспитания дали хорошие всходы, но начисто лишили их счастливого детства. Они закостенели эмоционально, повзрослели в довольно юные годы и взяли ответственность за своих младших братьев и сестер.

Для меня эта история антисоциальна с попранием общественных норм семейной жизни.