14 апреля 2024 г. 21:05

История о любопытном будущем человечества и нашей планеты. Правда оно выглядит каким-то слишком невероятным. Если к примеру взять Лю Цысиня и его цикл "В память о прошлом Земли", где тоже описываются события будущего, то там история разворачивалась более правдоподобно, и самое главное, я смог прочувствовать происходящее. Здесь же все выглядит каким-то сказочным. Муравьям подсунули маленькие тележки и через какое-то время они разобрались как ими пользоваться, а там и заводы свои построили. Это даже ближе к юмору, чем к научной фантастике. И собак научить говорить так просто не получится. Захотел и сделал. Как будто животных от человека отделяет лишь не способность разговаривать. И еще это не понятное превращение в какое-то существо, способное жить на Юпитере. А потом там же легко обратно в человека. Прям какие-то оборотни. Как будто наш организм полностью перестраиваеться с такой легкостью. Я понимаю, что книга написана почти сто лет назад, но все равно в ней описываются слишком невероятные вещи, даже для того времени. А для меня научная фантастика – это что-то приближенное к реальному, что-то вполне возможное.
Оценка 7 из 10