11 октября 2014 г. 18:59

Не было ли совершенно естественным то, что эта восхитительная девушка родилась в день, когда красота неба обрушилась на красоту земли?

В рамках книгоевровидения
Страна участник: Бельгия
Основание выбора: Главная героиня-бельгийка

Начитавшись положительных отзывов, я ожидала, что это будет книга о столкновении культур, что-то похожее на "Девушку в переводе" Джин Квок . Однако, "Страх и трепет" совершенно заурядное произведение, с ограниченным количеством действующих лиц и небольшим пространством, равняющимся этажу номер 44 небезизвестный компании Юмимото. Все сопротивление культур здесь сосредоточено в паре действующих лиц.
Фубуки, которой так восхищается героиня, показала свои истинное расистское лицо. Я так и не поняла, что такого в ней было, что заставляло Амели терпеть все происходящее. Наверно все заключалось в той толике японской крови, что еще осталась в бельгийке. Любование прекрасным вышло на первый план. Я на ее месте, гремучая смесь русской и польской крови, устроила бы небольшой, по меркам России скандал, ибо не терплю неуважительного отношения и необоснованную критику в свой адрес.
Большую часть книги мы наблюдаем, как Амели занимается какой-то ерундой и терпит ужасное к себе отношение. Ее отдушина-это окна, сквозь которые она 'падает' вниз. Да, она не 'потеряла лицо' дождавшись окончания трудового договора, но стоило ли оно того?

Хочу прочесть эту книгу, но думаю стоило начинать с "Токийская невеста" там более приближено

Надо будет поискать)