14 апреля 2024 г. 19:48

5 Тяжёлая одиссея терского казачества

Андрей Губин написал удивительный роман о ставропольской земле. С одной стороны это аналог "Тихого Дона" по тематике, поскольку освящает жизнь казачества, но с другой стороны он абсолютно самобытен по стилю.
Это не обычная проза, это песнь песней своей родине и своим предкам. Я не знаю ни одного произведения, которое было бы написано подобным языком. На мой взгляд автор - виртуоз. Как жаль, что его книги сейчас не переиздаются.

Роман имеет несколько редакций, так как Губин писал его всю жизнь и постоянно дорабатывал. Сначала автор задумал поэму о казачестве, но потом она превратилась в роман, точнее сказать в прозаическую поэму. Изумительные поэтические вставки украшают повествование. Они создают атмосферу и всегда к месту.

В центре внимания станица Ессентукская. Позже она станет знаменитым городом-курортом. Здесь живут терские казаки. В семье Есауловых три брата. Старший склоняется на сторону красных, средний воюет за белых, а младший сохраняет нейтралитет и живёт сам для себя. Автор проводит своих героев через все исторические события, постигшие Россию в первой половине 20 века.

Роман панорамный. Это огромное полотно истории, быта, традиций терского казачества, которое и является главным героем книги. Здесь множество действующих лиц и событий, огромный охват времени. Читаешь и удивляешься, как люди могли столько пережить. По накалу и количеству сменяющихся картин, книга могла бы стать приключенческой, если бы была не столь глубока, трагична и поэтична.

Всем кто любит Россию настоятельно рекомендую прочитать это произведение. Для тех кто интересуется историей казачества - это бездонный колодец фактов и свидетельств, особенно, если учесть, что Губин пишет о своей родине, о своих предках и о своей жизни, в которой ему всё знакомо, всё дорого и близко. Воистину достойный памятник оставил по себе сын казака, внук казака и одновременно талантливейший писатель, который почти всю свою творческую энергию влил в этот монументальный роман.