14 апреля 2024 г. 18:16

Аннотация: Первая часть романа повествует о глубоких духовных поисках героев, горьких разочарованиях, а также дальних путешествиях в поисках истины.
О Авторе: Конкордия Евгеньевна Антарова — оперная и камерная певица, педагог, писатель. Заслуженная артистка РСФСР.
Отзыв: Я первую книгу уже читала, но отзыв не писала. Вот сын подарил мне книгу на день рождения. Коллекционное переиздание четыре книги в одной. Я лет десять хотела эту книгу. Я готова петь ей оды.
И так: О чем эта книга? Со слов автора, книгу она писала через яснослышание. Я знаю, что это такое. Такое чувствуют творческие люди. Ты словно слышишь голос и пишешь под диктовку. Словно твоей рукой ведут высшие силы. Да, я так тоже писала тексты и картины. Мне кажется, что в этот момент ты не ты. Это эйфория творчества. Это Богиня вдохновения.
В книге столько цитат. И все они о ценности жизни. О том как сохранить свою душу. Как развить в себе силу духа, дисциплину, идти по законам жизни от высших сфер. И предоставлено нам в книге не как текст в научных учениях, а как история из жизни людей. Где на их примере и испытаниях мы видим уроки.
Скажу сразу, книга не для всех, так как не все готовы изучать и нести теософию.
Но даже если вы не захотите постигать истины, то сам сюжет книги очень интересен.

Лëвушка - студент второго курса университета. Его приключения начинаются в пыльном азиатском городе К., куда он приехал навестить старшего брата Николая, служившего в расквартированной в этом городе воинской части Царской Армии. На рынке Лëвушка увидел удивительного и таинственного человека - Али Мохаммеда, богатейшего предпринимателя во всей округе. Затем его брат, Николай, знакомит Лëвушку с этим таинственным незнакомцем. Оказывается, что Николай сильно и безнадежно любит племянницу Али – Наль, но ее тетка сосватала девушку за старого предводителя религиозных фанатиков. Али хочет помешать этому браку и планирует бегство Николая и Наль. Для этого он организует подмену Наль на свадебном пиру.
В то время, когда происходит перебой со светом, под драгоценные покрывала Наль прячется ее двоюродный брат – Али Махмед, который очень похож на девушку и лицом, и фигурой. Его и похищает жених во время традиционного похищения невесты со свадебного пира. Но пока он со своими друзьями везет еë к себе домой, Али Махмед успевает выскочить из повозки, оставив жениху только драгоценное покрывало и туфельки невесты.
Пока гости не заметили подмены, Наль и Николай успевают сбежать и сесть на поезд, идущий до Москвы. Забегая вперед скажу, что в Москве они быстро пересядут на поезд, идущий в Санкт-Петербург. Когда они прибудут в столицу, они сядут на пароход и уедут в Лондон.
А на Лёвушку ложится задача запутать следы беглецов. Он должен изобразить хромого и глухого старика в восточном наряде. В таком виде он присутствует на свадебном пиру, привлекая к себе всеобщее внимание, а когда начинается ритуал похищения невесты женихом, он, в сопровождении Великого Учителя – Флорентийца, в спешке покидает дом Али. Ночь он провел в доме своего брата, спрятал все, что свидетельствовало о маскараде, в скрытом в стене шкафу, и утром вместе с Флорентийцем покинул азиатский городок К., в котором после их бегства начинаются религиозные погромы.
Гости, которые были на свадебном пиру, уверены, что Наль похитил хромой и немой старик в восточном наряде, Поэтому преследователи ищут любого, кто напоминал бы им этого странного гостя.
Переодетый теперь в странствующего монаха Лёвушка, вместе с переодетым в купца Флорентийцем, оставляют город К. и сбегают от религиозных фанатиков, уводя от брата погоню. Чтобы шапка дервиша не свалилась с кудрявой Лëвушкиной головы, ее приклеивают к специальной шапочке, которая плотно натягивается на голову и стягивает ее. Эта шапка дервиша доставляет Левушке сильные мучения и травмирует его психику, но впоследствии это приведет к ускоренному пробуждению яснослышания.
По мере запутывания следов, петляя то в сторону Москвы, то направляясь назад в Азию, они постоянно меняют свой облик. То Флорентиец напыщенный английский лорд Бенедикт, а Лëвушка его слуга, то они два брата. Наконец они добрались до Москвы. Переночевав в Москве, они решают, что Левушке надо ехать на поезде в Севастополь, а из Севастополя в Турцию, в Константинополь – современный Стамбул. В москве Лëвушка и Флорентиец расстаются. Дальше главный герой отправляется с доктором И. Переживают бурю на пути в Константинополь. На пароходе Лëвушка знакомится с Капитаном, а так же помогает бедной Жанне и её детям. Знакомится с графом и графиней. В основном жизнь городе несколько недель будет в окружении новых знакомых из парохода, но и на суше их представляют семье Строгановых. Где приходится на званых вечерах встретится со злом в амплуа Браццано, который плетёт заговоры и интриги.