14 апреля 2024 г. 15:32

Открывая книгу,я настраивалась на таинственную,изящную и романтическую историю о попаданке и драконе.И никак не ожидала такого фейерверка событий и героев.Всё начинается динамично,ярко,остро и жёстко-с описания битвы.Город,в котором нашли убежище разные расы магического мира,подвергся нападению магов.Правитель города пытался провести ритуал перемещения,но вмешательство магов спутало все карты.И город"завис"на границе миров.Его жители ждут подходящего случая,чтобы выбраться из временной петли.И такой случай представляется.В город попадает большая группа людей.В своём мире они отправились в командировку,а попали...в жуткий средневековый город с неменее пугающими обитателями.И тут для меня начался личный кошмар.Мне было больно и тяжело читать обо всём происходящем с попаданцами.
Действующих персонажей много,но на удивление,я в них не запуталась.Вот только дать однозначную оценку мне было сложно.Каждый поступал исходя из личных качеств и в соответствии с ситуацией.
В сюжете немало светлых моментов.Они как передышка между драматическими и даже трагическими эпизодами.Здесь нашлось место даже для романтики.И зажглась звёздочка надежды.
Хотелось бы мне жить в таком мире?Нет.Мир,в котором приветствуется благородство,но допускается насилие,видится мне обречённым.Магия тонкий инструмент.И требует ответственности за последствия,которые зависят от цели её использования.
Не могу сказать,что книга не понравилась.Ошеломила,да.Потрясла,оглушила,да.И восхитила.Продуманными персонажами,стройностью сюжетной линией,детальностью эпизодов,ёмкими акцентами.Книга завершена,но история продолжается.А значит,есть возможность узнать о дальнейшей судьбе героев.Но буду ли я читать дальше?Да.Потому что надеюсь на счастливый финал.