Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 апреля 2024 г. 12:47

Конечно, этот сборник сказок - типичный ретеллинг, и автор не пошла по новому пути, этот путь уже протоптан, хотя... есть кое-какие неожиданные моменты. Сказки здесь представляются нам с узнаваемыми героями и окружением, но тем не менее могут повернуться совсем иной к нам стороной. Надо сказать, что сказки эти и наполнены героями и событиями по авторскому, естественно, разумению, а порой рассказ вообще ведется от лица персонажа, весьма неожиданного, собственно, тогда и сама сказка может перевернуться с ног на голову.

И недаром такое название у книги, то, что в классических сказках мы привыкли принимать за розы, это чудно, но, как известно, и у розы есть шипы. Почему бы иногда розе и не продемонстрировать это? Причем, и шипы могут быть разными: маленькими и колючими или длинными и разящими глубоко. А уж язык у них тоже есть, и тогда сказать они могут все, что угодно. И то, что не все так, как кажется. И что зря мы не обращаем внимание на детали. Или о том, что, когда мы читаем старые сказки, действие больше образовывается вокруг одних героев, большее внимание уделяется другим моментам, а тут вектор внимания переходит совершенно на другое.

Порадует ли вас это или опечалит, заставит хмурить брови или с облегчением рассмеяться, но наверняка от сказок этих вы получите удовольствие. Ведь каждая сказка удивительна и прекрасна, а порою шокирующе прекрасна, в каждой столько штрихов и деталей, раскрашивающих их совершенно по новому, что не восхититься ими нельзя. Тем более у Ли Бардуго в ее тексты оказались вкраплены, казалось бы, мелочи, но которые скажут читавшему уже ее произведения, что эти истории происходят, как ни странно, тоже в мире гришей. По крайней мере, частично. А прозвучит это очень ненавязчиво.

Зато последняя история... Да, это мир андерсеновской Русалочки, мир, в которой морские существа могут веселиться, отправившись на сушу, но это также и мир, в котором могут происходить очень мрачные дела, что неминуемо приведет к катастрофе. И вы ни за что не догадаетесь, пока ее не прочтете, каким образом - скажу лишь, что шикарнейшим - обыграна классическая история. И ответ на свою загадку придержу при себе.

"Книжное приключение", "Кот в мешке"

Мы эту книгу обсуждали, Лена? Этого автора, конечно же, читала) Забираю книгу себе в заметки.

Ну да, почему-то я ее обозвала Уной Харт, вообще без понятия, Свет, да, сказки зачетные, особенно последняя )

А я то думала))) Почему не узнала на слух Ли Бардуго!

Кстати говоря, я поняла, почему я все в одну кучу свалила, у Уны Харт есть тоже одна сказка Уна Харт - Троллий пик но мне больше понравилась ее не сказочная история Уна Харт - Когда запоют мертвецы там все очень на уровне

Хорошо, но я оставлю себе Ли Бардуго, меня она больше вдохновила)

Ну про Харт - я тебе заодно написала, так сказать, для информации)