14 апреля 2024 г. 11:13

5 О Толстом и не только.

Книга Павла Басинского меня ошеломила.
Всё что я знала о Л.Н. Толстом было взято из школьной программы советских времен. Да и эта информация выветрилась из головы за давностью лет.
Басинский использует дневниковые записи самого Льва Николаевича, его супруги - Софьи Андреевны, их детей, знакомых, родственников, письма, телеграммы и воспоминания. Книга написана очень деликатно по отношению к героям. Каждая строчка дышит любовью и уважением ко Льву Николаевичу и Софье Андреевне. Нет обвинений, нет идеализации. Живые люди с их проблемами, вопросами, характерами, сложностями отношений, дюбовью, ревностью, мечтами и заботами. Автор обращает внимание читателя на те моменты, которые в обычных информационных источниках незаметны.
Мое восприятие Толстого менялось на протяжении всей книги. Что-то меня восхищало, что-то возмущало, с чем-то я не совсем была согласна. Вся глубина личности писателя, вся драма ситуации раскрыты в книге, так же как и глубина личности его жены и её драмы. Сочувствовала Софье Андреевне. Ужасалась многим ситуациям и поступкам героев книги. Произведение захватило меня, как захватывает художественная книга.
Книга достойна своей награды - премии "Большая книга", которой была удостоена в 2010 году.
Рекомендую к прочтению не только как биографию великого писателя, но и как "пособие" по семейной жизни из рубрики: "как не надо делать".