MarinaZay

14 апреля 2024 г. 10:48

Я практически незнакома с творчеством автора, для меня его текст несколько зануден, но как основоположник жанра он конечно прекрасен. Это же какое воображение нужно было иметь, чтобы создать целую Вселенную наполненную монстрами и ужастиками... Потихонечку я всё таки знакомлюсь с наследием автора и в этот раз это были " Хребты безумия". Наверное это достаточно стандартное начало- экспедиция в Антарктику находит что-то необычное, а потом... Потом мы получаем гору трупов и ооочень таинственные следы вокруг. И выжившим в этой экспедиции хочется спрятать все концы в воду и больше никогда не вспоминать это время. Но исследовательский интерес неутомим и вот, собирается уже новая экспедиция в Антарктику и один из учёных решает открыть ужасающую тайну зла, которое может поглотить весь мир. И он пишет письмо рассказывая всем с какой неизвестной формой жизни встретились учёные. С одной стороны это было увлекательно, занимательно и даже завораживающе. Я люблю когда страшилки именно такие- что-то где-то на грани взгляда, слуха и т. д... Атмосферу автор удерживает мастерски и нагнетает её в нужных местах. Очень захватывающе была описана цивилизация Старцев, которой пришёл конец. Хотя, это и не удивительно, любой цивилизации рано или поздно приходит конец. С другой стороны - при всей насыщенности, яркости и увлекательности это почему-то довольно занудно и скучновато... Я не могу объяснить почему, но вот так. Я так и смогла представить самих Старцев, пришлось гуглить и что сказать? Жанр шагнул так далеко вперёд, что сейчас Старцы выглядят даже милыми. А вот их город в моём воображении возник как живой. Для меня сомнительно выглядит рассказ о древней цивилизации вот почему: учёные не один десяток леток расшифровывали барельефы майя и египтян, а ведь это люди, у нас схожий образ мышления. А тут пришёл эдакий Индиана Джонс, окинул взглядом барельефы чуждого разума и разложил по полочкам что, к чему, почему и каким образом. Ну и главная пожалуй претензия к происходящему- почему никто не отреагировал на непонятное поведение собак? Учёные так себя не ведут! Тем более, в сложных условиях, когда любая, казалось бы мельчайшая ерунда, может привести к трагедии. А здесь- собакам это не нравится, потому мы их отселим подальше... Ну да, а если не обращать внимания, то беременность сама рассосётся - для меня это звучит одинаково. Но как начало жанра, это прям хорошо!