Basenka

14 апреля 2024 г. 00:17

4 “Мы живём, а у нас над головой , не останавливаясь, движутся планеты. И ты понимаешь, как на этом фоне мелки и незначительны все наши дела и поступки.” (c)

Это, безусловно, классика хонкаку-детектива, причем, с явным реверансом в сторону Конан Дойля с его Шерлоком Холмсом.

В далеком 1939 г. жил-да-был некий художник с непроизносимым японским именем; жил он в большом доме с целой толпой женщин: жена (вторая), 1 дочь от первого брака, 3 падчерицы, 1 дочь от второго брака и 2 племянницы…и был он страстно увлечен астрологией и алхимией. И вот Вселенная (или дьявол, или что-то там еще) призывает его пожертвовать шестью из этих женщин для создания одной, зато идеальной (Азот)… весь свой «грандиозный план» художник старательно описывает в дневнике… но потом неожиданно умирает (как водится, в запертой комнате). И все бы ничего, но кажется, кто-то все-таки следует его плану… девушки убиты, но следов Азот так и не обнаружено…

На протяжении 40 лет тайна остается не раскрытой. Пока ею не решают заняться энергичный Казуми Исиоку и эксцентричный Киёси Митараи (знакомьтесь: Шерлок Холмс и доктор Ватсон японского розлива).

Автор довольно скоро заявляет, что дал нам все факты, необходимые для разгадки и предлагает самим догадаться, что же произошло…но, тут он, конечно, немножко лукавит. Я довольно быстро вычислила убийцу, вот только способ реализации задуманного показался мне через чур вычурным… Как, собственно, и все это дело.

От чтения я получила определенное (извращенное) удовольствие, но вряд ли в ближайшее время мне захочется повторить подобный опыт.

Большое спасибо Кристине ( livre_vie_krs ) за совет в Почтамобе - интересное получилось знакомство с автором.

«Собери их всех» (Почтомоб-2024)
Сезонное меню в «Уютной кофейне»
Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря (группа «Тридевятое царство»)