10 октября 2014 г. 23:38

Я не слышала об этой книге прежде, хотя, судя по ЛЛ, она несколько раз переиздавалась в советские времена и даже один раз в постсоветские. Ну что вам сказать... Это просто книга. Вот просто книга. Не перевернувшая мир, не совершившая революцию. Нельзя ее назвать ни гениальной, ни бездарной. Жанр - реализм, я бы даже сказала, гиперреализм. Никаких стилистических или форменных выкрутасов: история разворачивается ровно, от начала и до конца.
Ощущение дежа вю при чтении присутствует - что-то подобное наверняка уже все читали. В русской литературе, в советской или в западной. Про бедных, честных, несчастных, угнетенных...
Автор широкими мазками рисует нам картины жизни Дании до первой мировой войны. Используя при этом все оттенки блёклого. Главная героиня - Дитте (где-то во второй половине книги я узнаю, что это уменьшительное от Кирстине, вот бы не подумала) - незаконнорожденная, живет с дедом и бабкой, потом с новой семьей матери, потом меняет десятки мест работы, не обретая в итоге ничего, кроме проблем, детей и таких же безденежных друзей. Таким образом, получилась целая эпопея про жизнь многих людей, объединенных только бедностью. Они всеми способами пытаются выжить и заработать хоть чуть-чуть.
Вообще - картина жизни, кардинально отличающейся от нашей: люди не могут строить далеко идущих планов, потому что судьба обязательно подкинет новых бед, и они просто живут, без великих целей и мечтаний, просто пытаются выжить каждый день.
Мне понравилось то, что Дитте все же не шаблонная девочка-ангелок из поучительных книжек (привет Эжену Сю), у нее есть и свои особенности характера, и свои странности. Она не умеет задерживаться на одном месте и следует своему инстинкту: предпочитает свободную жизнь - обеспеченной. Со стороны это выглядит глупо, но в этой неидеальности и есть то, что отличает человека от картинки. Да, я тоже задавалась вопросом, почему она не оставила себе или своей семье первого ребенка (хотя они взяли только что на воспитание соседского), но потом воспитывала двоих чужих. Не выходила замуж, когда могла. Не оставалась работать на хорошем месте.
Не пришел за Дитте принц, не вытащил из нищеты. Она вообще из тех женщин, которым нужно только опекать. И мужчин себе выбирала таких, за которыми надо ухаживать. Она не привыкла с детства быть в положении слабой или опекаемой. Ей это было приятно, но она так не умела.
Вообще в плане семьи и детей общество показано довольно безразличным - ну да, как бы нехорошо рожать вне брака, но не до такой степени, чтобы идти топиться (это я вспомнила роман "Сын рыбака" о жизни крестьян в межвоенной Латвии). Семьи вообще скрепляются не кровными и не церковными узами, а скорее похожи на стаи, в которые сбиваются бедные и голодные, чтобы выжить.
Не понравилось мне то, что книга ну очень подробная. Прямо дотошная. Я никак не могла угадать, какой период жизни Дитте она захватит, потому что с такой скрупулезностью описаний это могло быть только детство или только юность. Не думала, конечно, что закончится так. Поскольку повествование местами было шаблонно, я могла представить разные шаблоны окончания, но почему-то не такой. Но в принципе это соответствует всей направленности сюжета.
Впрочем, того, что книга довольно прочно заняла мои мысли, не могу отрицать, мне даже снились сюжеты из нее.

Долгая прогулка, 10 уровень, команда Books&Wine&Rock'n'Roll

я её читала лет в 10, потом в 13, с тех пор не перечитывала, но тогда она меня впечатлила очень, помнится...