Basyuta Ася (asyabasyuta)

13 апреля 2024 г. 20:08

5 Бедность не порок. А пороки всё те же.

Подросток, главный герой романа - Аркадий Долгорукий, двадцати лет от року, познаёт жизнь и самого себя. Будучи незаконорожденным дворянином, а де-юре сыном крестьянским, он воплощает в себе обоих отцов сразу. Тянется к ним и всё старается в них увидать себя, благословение да любовь. Пройдя не одно искушение, Аркадий словно очищается, закаляется и взрослеет.
Метафорично Федор Михайлович противопоставляет светскость и религию, тяготение к Европе и России-матушке, светлое и тёмное.
Он филигранно выжигает картину русского общества. Диву даешься насколько тонко и метко, ни одного лишнего штриха. И насколько это всё и про наши дни тоже, и про уже прожитое:
«…нынешнее время - это время золотой средины и бесчувствия, страсти к невежеству, лени, неспособности к делу и потребности всего готового»

«…всё есть тайна, друг, во всём тайна Божия. В каждом дереве, в каждой былинке эта самая тайна заключена. Птичка ли малая поёт, али звёзды всем сонмом на небе блещут в ночи - всё одна эта тайна, одинаковая. А всех большая тайна - в том, что душу человека на том свете ожидает.»

«…нынче безлесят Россию, истощают в ней почву, обращают в степь и приготовляют её для калмыков. Явись человек с надеждой и посади дерево - все засмеются: «Разве ты до него доживешь?». С другой стороны, желающие добра толкуют о том, что будет через тысячу лет. Скрепляющая идея совсем пропала. Все точно на постоялом дворе и завтра собираются вон из России; все живут только бы с них достало»

О том, как отрок в юнца пествуется…
О душе русской…
О земном и небесном.

P.S. и в бровь, и в глаз, и в сердце!
Прямое попадание навзничь.
И любимое - «из подростков созидаются поколения»!