13 апреля 2024 г. 19:01

4.5 Вечная классика

Так получилось, что, прежде чем я добралась до книги, я посмотрела несколько спектаклей по этому произведению – в театре имени Вахтангова в Москве и в театре имени Ленсовета в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что обе постановки мне понравились, они кардинально отличались друг от друга. Как будто были поставлены по разным книгам. Даже некоторые персонажи в одном спектакле были, а в другом нет.
Теперь мне предоставилась возможность узнать, какое из театральных действ было ближе к роману (спойлер – на мой взгляд, питерское точнее).
Если говорить о книге, то это было захватывающе. Меня «Бесы» погрузили в состояние, когда в семь вечера ты говоришь себе: «Еще одну главу и всё», а потом находишь себя в двенадцать ночи и силой заставляешь лечь спать, так как утром на работу вставать. Роман объемный, но я его проглотила за три дня.
Очень много персонажей, и поначалу мне было трудно всех запомнить и разобраться, кто есть кто и как они связаны друг с другом.
Достоевский не изменяет себе – в «Бесах» нет счастливых. Все страдают, каждый на свой лад. Кто-то от любви, кто-то от неприспособленности к жизни, кто-то в поисках смысла, Бога, революции, наживы и т.д. Роман многослойный. Полагаю, каждый найдет что-то свое – любовь, философию, политику.
Пожалуй, один из персонажей, которые вызывали во мне наибольший отклик, это Шатов. Да, он, как и многие в книге, совершает ошибки. Но в нем сохранилась доброта. И есть в нем что-то неуклюжее, но бесконечно настоящее и искреннее.
Не может оставить равнодушным и Николай Ставрогин. Удивительно, как у Достоевского выходит показывать асоциального человека, но при этом вызывающего симпатию. То есть, если судить по большей части его поступков, Ставрогин редкостный гад. А вместе с тем не получается у меня записать его в отрицательные, черные персонажи. Кстати, я всё ждала, где же тот эпизод с Николаем, который мне наиболее запомнился из спектакля. Оказалось, он был в приложении, так как при жизни Достоевского роман издали без нее.
А еще Степан Трофимович. Тут обратная ситуация – всю книгу он меня раздражал своей мягкотелостью, безвольностью, весь он какой-то жалкий и никчемный. Но вот финал его истории меня сильно тронул.
Ну хотя бы с его сыном все однозначно – мерзкий от первого своего появления на страницах книги до самого финала.
«Бесы», как мне кажется, удивительно подходят и для нашего времени. Это действительно классика, не теряющая своей актуальности, глубины, привлекательности для читателя. Да, конечно, Достоевский – это на любителя. Но я точно из числа тех, кто любит его творчество.

Спасибо за рекомендацию в новогоднем флешмобе Marka1988