FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

13 апреля 2024 г. 17:44

Добротный классический английский детектив в духе Уилки Коллинза, когда мы с головой погружаемся в быт английского общества, проникаемся характерами всех героев и становимся чуть ли не участниками событий.
Сюжет: в одной знатной английской семье много лет назад произошла двойная трагедия. После гибели обоих родителей один из осиротевших близнецов пропадает, его вещи обнаруживают на краю скалы с запиской "я так больше не могу". Следствие и родственники приходят к выводу, что мальчик свел счеты с жизнью, не выдержав потери родителей. И вот, спустя годы, накануне совершеннолетия и вступления в наследство оставшегося в живых близнеца на пороге дома появляется пропавший наследник. Читатели с самого начала знают, что в роли наследника Патрика Эшби выступает авантюрист Брет Фаррар, не очень везучий сирота из приюта и одновременно безумный любитель лошадей. Надо отметить, что семья Эшби своим состоянием обязана во многом конному бизнесу. И если в самом начале Брет воспринимает всю эту мистификацию как игру и способ получить прибыль, то чем ближе он знакомится с членами семьи, тем больше хочет быть ее частью и тем сильнее в нем голос совести. Единственный, кто не внушает ему симпатию и доверие - это его так называемый брат-близнец Патрик Эшби.
Впечатление с одной стороны мы изначально видим почти все раскрытые карты этой истории, но при этом автору удается постоянно держать интригу просто смещая фокус. Сначала меня интересовало получится или нет до конца истории Брету выйти сухим из воды, затем стало интересно каким образом он выведет на чистую воду убийцу, ну и напоследок даже осталось место любовным переживанием и вопросу смогут ли герои быть вместе. Повествование неторопливое, все герои, включая второстепенных, выписаны так мастерски, что интересно наблюдать даже за обычным конюхом или за эпизодическими участниками конных соревнований. За многообразие характеров автору - браво. На мой взгляд, чуть-чуть тут конечно уплывает моральная сторона вопроса

спойлер
потому что обаятельный "преступник" в конечном итоге оказался обласкан судьбой, но оправданием ему служит чистосердечное раскаяние

Итоги: смело добавлю в копилку хороших классических детективов и буду рекомендовать книгу их любителям.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".
Спасибо за совет eirene-a , попала в 10ку)