13 апреля 2024 г. 14:53

Это одна из тех книг, которые сложно начать, а потом - не оторваться.

Это роман о взрослении с одной стороны, и детектив - с другой стороны. А ещё, это книга, которая очень здорово показывает жизнь в маленьком городе в Америке 60х годов. Расовой сегрегации с одной стороны нет, а с другой -  в общественный бассейн вход не белым запрещен.  С одной стороны - темнокожее население имеет все права, с а другой - живут на отдельной территории и права их немного ограничены.

Это время перемен: песни "Бич Бойз" шокируют взрослых, и вызывают восторг у молодежи, открывается большой супермаркет, который работает до 8 вечера (когда добропорядочные граждане должны быть со своей семьей). И в этом мире растет мальчик, обладающей безграничной фантазией, и умением "видеть", мальчик, который имеет все шансы сохранить детство в своей душе, и поделиться этим с другими.

Фактически, нам показывают год в жизни этого мальчика, Кори, когда он с одной стороны взрослеет: сталкивается со смертью, понимает что не все люди хорошие, учиться принимать сложные решения. А с другой - понимает в чём его предназначение, и почему он должен писать.

Детективная линия тянется через весь роман, но и она нужна только для одного: показать взросление Кори, и те изменения, которые рано или поздно затрагивают любой маленький городок.

Мне кажется, это одна из лучших книг этого года.