13 апреля 2024 г. 14:48

4 Ну вот! А то кошка, кошка...

На протяжении всей книги у меня было стойкое чувство дежавю. Если бы история не была написана в 66 году, я бы решила, что Сепульведа - фанат русско-советской мультипликации и детских книг. Я всё время узнавала. То Усачёва, причем даже не столько серию про Котобоя, сколько наивные истории про собачку Соню. То мелькал любимый мой мульт Липскерова про Волка и Телёнка - например, эпизод, где крысы подозревают котов в откармливании чайки с целью сожрать. А еще перед глазами стояло Бюро находок - помните, попугай высидел чужие яйца, а потом пришла мама и рыдала, а крокодильчики ей - "не плачь, ты наша крокодильница!" И еще было много маленьких зацепок, уносящих память в мультяшное прошлое.

Конечно, посмотрела, кто был раньше - Мама-кот или чайка Баха. Снова Сепульведа первый. И без претензий на популярную философию. Просто рассказывает детям в забавном формате, что летать может тот, кто не боится. И что надо стремиться к открытости взглядов - не отвергать, не ругать, не воевать с теми, кто иначе выглядит, по-другому думает, верит не в то, во что веришь ты, любит иное и иных.

Легко любить того, кто выглядит, живет и действует так же, как ты сам. Гораздо труднее принять того, кто во многом отличается от тебя.

Человеколюбие на примере котов и чаек. Полезно и взрослым прислушаться.