13 апреля 2024 г. 14:07

Мне всегда казалось, что эта книга была написана Достоевским раньше - во всяком случае раньше "Бесов", а она, оказывается, находится почти ровно по середине между "Бесами" и "Братьями Карамазовыми", да и входит в знаменитое его "пятикнижие".
Главный герой здесь - 19-и летний подросток Аркадий Макарович Долгорукий, но не тот, который "князь" - постоянно напоминает он тем, кто его видит впервые. Кроме главного героя, как всегда у Достоевского, много в романе и других персонажей, но внимание читающего закономерно как бы сконцентрировано на главном герое.
И через этого же главного героя сам Достоевский как бы выкладывает читателю на суд и свои важные и чуть менее важные размышления и он же, в то же время, устами героя говорит, что «В моей «идее» были вопросы, мною неразрешенные, но я не хотел, чтоб кто-нибудь разрешил их, кроме меня» как бы предуведомляя появление в последующем "новой западной философии": философии жизни и экзистенциализма.

Здравствуйте, Света! С интересом прочел вашу рецензию. Роман "Подросток" писался для "Отечественных записок" Некрасова с определённым уклоном, юношески максималистским, если в двух словах)) Вот поэтому вещь может показаться как бы из более ранней эпохи