13 апреля 2024 г. 13:30

4 .

Для меня книга оказалась малость необычной. Я читала у Вербера "Танатонавты" и "С того света". Так вот, в этой книге стал необычным антураж.

История начинается с девочки Кассандры, которую директор отчитывает за то, что она нанесла увечья другой девочке. Дело происходит в интернате. Директор просит Кассандру подойти ещё позже и там она ещё и ему наносит вред. При этом, между делом, ей директор вручает подарок от некоего "Б" - часы, которые показывает вероятность смерти через 5 секунд.
В общем, навредив директору интерната Кассандра убегает и прячется от полиции. Дорога приводит ее на местную свалку, где от стаи собак её спасает Орландо- местный бомж. Не знаю куда идти девушка идёт за ним и попадает в мини-поселение бомжей на свалке и знакомится с друзьями Орландо. И девушка понимает, что хочет остаться с ними. Бомжи решили оставить ее на ночь, но Кассандра пугает их своим предсказанием о готовящемся терракте, который она увидела во сне....

В общем, весь этот антураж свалки и жизни французких бомжей просто нечто. После прочитанных книг автора эт было прям очень неожиданно и ярко. И мне так и не понятно, почему автор решил выбрать такую обстановку для поднятия определенных тем.

А тем поднятых много. Автор рассуждает и об экологической обстановке и политической. Вопросы прошлого (даже с реинкарнациями), настоящего и будущего.  Наверное, вся книга это целый призыв к действию, к внимательности сейчас во имя общего благополучного будущего.

Персонажи, конечно, вызывают смех и улыбку. Они не без своих каких-то трагедий в прошлом, но сейчас это очень забавная компания. Не скажу что очень как-то запоминаются, но на момент заходят хорошо.
Главная героиня мне тоже не показалась какой-то интересной, но вот история ее прошлого любопытна. Здесь, кстати, автор даёт ещё тему- важность речи, общения, понимания себя и других. Много интересных терминов и значений слов есть. Это понравилось.

На мой взгляд, не самая лучшая книга автора. Но даёт много пищи для ума, а это хорошо.