13 апреля 2024 г. 11:55

0 Спойлер Царица подробностей

Честно говоря, эта книга шла мне еще тяжелее "Вампира Лестата". Да, язык у Райс всё тот же, плавный и затягивающий (к тому же спасибо переводчикам, они действительно постарались на славу), но вот содержание... Я читала и у меня постепенно возникал вопрос: Зачем?

Зачем нам история Бэби Дженкс? Юная девчонка, которая чуть не умерла при аборте и была обращена. Ну да, узнавая историю ее жизни, было ее жаль, не повезло девчушке родиться в такой семейке. Но... какую роль она выполняет для сюжета? Я так и не поняла этого, вот честно. Была и сгорела. И дальше лишь пара мыслей Лестата о ней и больше ничего.

Зачем нам история Дэвида, журналиста, бравшего интервью у Луи и связавшегося с Арманом? Ну получил парень, что хотел, молодец... ну и? Дальше-то что? Он не сыграл никакой значимой роли, просто таскался за Арманом везде и всюду, но и только. Кстати, я до последнего надеялась, что Акаша его сожжет, потому что какое Лестату до него дело? Но нет...

Зачем нам история Джесси? Да, это было любопытно, но меня всю книгу преследовало чувство, что Райс изначально хотела дать ей какую-то значимую роль, но примерно на 60% сюжета изменила планы, а выбросить ее из книги уже не получалось, да и не хотелось (зря она расписывала это всё, что ли?). И что мы имеем в итоге? Ну, разве что подводку с помощью Джесси к Великому Семейству и истории о ведьмах-близнецах. Но потом Джесси постигла участь Дэвида — обращение... и всё.

Маэл. Зачем он нам был нужен? Ну вот зачееем... Он ничего не сделал, никак не помог.. Ну разве что помог Джесси не умереть, но стоила ли его история того, чтобы значимое действие уместилось в пару строк?

Эрик. Создание Маарет. Его история не раскрыта, ни откуда он взялся, ни зачем. Что он сделал? Высказывал опасения на консилиуме и хотел сбежать. ВСЁ

Мотивация Акаши. Честно говоря, я вообще ничего не поняла из её желания уничтожить всех мужчин и отдать власть над миром в руки женщин. Просто.. что и зачем? Такое чувство, что она наблюдала за миром глазами феминисток всех волн и не так их поняла, что решила кардинально почистить половину населения планеты. Она твердила Лестату, что он ее оружие... оружие для чего? Судя по сюжету, она вполне себе могла бы обойтись и без Лестата, женщины под внушением сами бы избавились от мужчин. Тема нераскрыта.
Любовь? Акаша твердит Лестату, что мечтала о его любви, но всё, что они делают: летают по миру, она поит его своей кровью... ну и всё, собственно. А где любовь-то? Лестат тоже не прям великий влюблённый в неё мученик. Он боится ее, не понимает, жаждет ее крови, восхищается ее красотой.. Но и только. Да и, если честно, я так и не поняла, чем Лестат так впечатлил Акашу, что она аж пробудилась. Всю книгу он мечется туда-сюда, здравых мыслей ноль, мнется и не может ничего толком сказать.

Сама личность Акаши. Ну честно, я не увидела в ней ни-че-го. В принципе, из истории Маарет уже стало очевидно, что Акаша пустая, как личность, глупая и ограниченная, и что основное достоинство в ней — ее красота и влияние на Энкила, ее мягкотелого супруга (собственно, и сам Лестат мог бы стать таким же вторым Энкилом). Не видит дальше своего носа, не может признавать неугодные ей вещи, истеричная, а еще панически боится смерти и небытия. Была даже немного разочарована, ибо отзывы об Акаше от других древних вампиров наводили столько шороху, что она прям такая-сякая, вся древняя и т.п., а на деле пустышка. Хотя древних можно оправдать только тем, что они не знали ее лично (кроме Маарет с Мекаре и Хаймана). Но такое чувство, что Райс и сама устала прописывать персонажей, хотя если Акаша изначально задумывалась как именно такая вот пустышка, которая против своей воли стала прародителем чудовищ (плохая мать у хороших детей), то тогда ладно...

Концовка.
Хоть убейте, но я не могу понять, как, КАК всё могло кончиться ВОТ ТАК?? Вы что, шутите? То есть нам вторую и почти всю третью книгу втирали о том, какая Акаша могущественная, сильная, что с ней не могут потягаться остальные древние, что она главный босс... и тут ей отрывают голову... и всё. Я сидела и смотрела в одну точку, у меня был один вопрос в голове: "Ч Т О". Да как же это вообще возможно?! Мне напомнило финал "Американских богов" Геймана, где я тоже думала, что он нагнетал, нагнетал, нагнетал обстановку, а потом испугался, что не потянет описание этой битвы богов, и решил всё мирно. Скомкано и непонятно.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ?

История близнецов. Это было действительно очень интересно, кроваво и трагично. Было жаль Маарет и Мекаре, вот так жили себе спокойно, а потом против воли стали монстрами. Очень жаль

История Великого Семейства. Тоже занимательно, особенно то, что записи велись по женской линии. Маарет как покровительница своей семьи, защитница своих потомков. Интересная мысль и воплощение

История происхождения вампиров. Новый взгляд на их возникновение, действительно интересно было наконец не теряться в догадках, откуда они появились, кто был "нулевым пациентом", как это всё пошло-поехало

В ЦЕЛОМ книга понравилась, но ставлю 3 из 5. Три за интересные задумки и всё же достойное завершение такой закрученной истории. Пусть и так, но Райс смогла раскрутить закрученные ею линии и привести всё к более-менее логичному завершению. Это действительно сложный труд. Но снимаю две звезды за затянутость (есть там филлерные сцены, и их много) и множество персонажей и историй, которые есть, но никакой роли в сюжете не играют.

Спасибо за такую подробную рецензию. Все мои ощущения от прочтения книги, которые я не смогла выразить вы смогли передать словами, ещё раз спасибо!

рада, что понравилось) спасибо за отзыв!