13 апреля 2024 г. 09:44

Это было мое второе знакомство с автором (до этого читала «Остров пропавших деревьев»’) и я думаю, что последнее. К сожалению, складывается впечатление, что у Шафак не хватает сил (или таланта), чтоб вывести до конца все заявленные сюжетные линии, вытащить все раскиданные по ходу повествования крючки и зацепки, полнее раскрыть персонажей . Мне не хватило глубины, проработанности этой истории, осталось много вопросов.
Местами в сюжете были любопытные моменты (и эпизод с невестой брата, и отношения внутри семьи главной героини, и какие-то бытовые детали стамбульской жизни, и студенческий период в Оксфорде) и читалось это с интересом. Но потом все опять тонуло в бесконечных (ходящих по кругу) рассуждениях о Боге, религии, поиске себя и философских разговорах. Ну и конечно, объяснения тому, что же все таки заставило поселиться вместе трем таким разным девушкам в одной квартире, я для себя не нашла. Их дружба (ненависть) раскрыта очень слабо, взаимоотношения практически не показаны, выглядит, как набросок, а сама картина не написана.
Автор пыталась соединить историю любви и дружбы молодой турецкой девушки, мечущейся между верой и неверием, между традиционным исламом и современной жизнью (и эта часть была мне интересна) с философскими рассуждениями о Боге и пути Турции в современном мире.