13 апреля 2024 г. 06:57

Думаю, самая сильная и знаковая книга Симмонса. Симмонс мне известен как автор одного из величайших фантастических циклов, нескольких ужастиков вполне приличного уровня, неплохих боевиков и одного шпионского романа(Колокол по Хэму). Не зря его кто-то из критиков назвал "великим хамелеоном современной литературы". Воистину ему подвластны почти все жанры. Здесь он создал вроде бы кадавра, соеденив два очень далеких друг от друга жанра - "экспедиционную литературу" или литературу о путешествиях и "ужастик". Связав под одной обложкой два таких разных направления, смог увлечь огромное количество читателей и почитателей. Книга еще и на очень высоком литературном уровне сделана. И так подана, что кажется, автор сам присутствовал и был участником этой экспедиции. Я не большой поклонник жанра "ужасов", хотя Кинга, Дина Кунца и Лавкрафта уважаю. А "экспедиционную литературу" люблю с детства и любовь эта не прекращается.
Симмонса читал почти все, но не все дочитывал. Он очень неровный писатель (по моему субъективному мнению), "ужастики" его не особо зашли, а вот за "Гиперион" огромное уважение и памятник при жизни. И данный роман я начинал с осторожностью. Начал и не смог оторваться. Текст завораживающий. Он плотный, насыщенный и хотя события развиваются неторопливо, пролистывать и читать наискосок не хочется, настолько увлекательно это подано. Книга объемная и в этом ее плюс, хватает надолго. По отзывам знаю, что для поклонников книг о путешествиях, линия с монстром показалась притянутой за уши, но мне она "обедни не испортила". Заканчивал книгу с неменьшим удовольствием, чем начинал. И через 2 года перечитал с таким же наслаждением.