kassandrik

Самый неспешный

13 апреля 2024 г. 00:43

5 Отчаянный жених, сомнительная невеста

Пока что это самая неоднозначная сказка Ганса Христиана Андерсена, прочитанная мною в рамках Театрального турнира любителей классической литературы.

Первые сомнения закрались о того, что бедный принц настолько зафиксировал свое внимание на дочке императора, что возникли сомнения - а были ли еще женщины в тех краях, и не был ли у бедного принца вообщем-то вынужденный меркантильный интерес женится именно на богатой девушке?

Оставим эти мысли на совести молодого человека, ведь на практике он действительно очень смекалистый и всесторонне развитый. Принц знает толк в прекрасном, в музыке, в изобретательстве, и умеет добиваться желаемого. Однако, к концу все эти старания почему-то завершаются ничем, кроме урока для глупенькой императорской кровинушки. Может, у принца были счеты с властным владыкой и нас ждет продолжение? Ах, оставлю свои читательские фантазии!

Правда, безусловно, в сказке есть мораль о том, что красота в мелочах и в простом внимании (в виде редкого цветка и красивой песни соловья); поучение молодым девушкам о том, что важно ценить внутреннюю красоту и быть развитой; наказ молодым людям находить достойных невест… но меня так и не оставляют тысячи вопросов о мотивах главного героя.

Поэтому я хоть и поставила сказке пять баллов из пяти, но скорее в дань таланту Андерсена, его фантазии и красивому перу, да и за “Снежную королеву” я готова смириться с непонятными мне действиями бедного принца загадочной страны.

Прочитано в рамках марафона "Игры в Классики" и в "Театральном турнире" в составе команды "Валькирии прилетели!"