HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

12 апреля 2024 г. 16:26

5 «Чары – тонкое искусство».

Год Дракона нужно провести с драконом, а ещё лучше с драконами)

С первого взгляда можно подумать, что история будет мягкой, волшебной и доброй. Однако, когда я начала читать, то поняла - история многогранная, а главное непредсказуемая, прекрасно продуманная, местами горячая и жестокая. В общем, всё как я люблю.

«Боже, я зову к себе дракона, как собачку, совсем с ума сошла!».

Всё начинается с небольшой предыстории, приоткрывающей завесу прошлого и знакомящей с магическим миром. Здесь читателей ожидают огненные бои, непростые решения, много волшебства, смертей и неожиданные повороты сюжета. Как говорится, с места в карьер, да дракону в пасть.

Затем история меняет локацию и переносит в наш мир, в жизнь тридцатилетней Марии. По воле судьбы или злого рока, ей предстоит вместе с коллегами отправиться на конференцию. Девушка и не подозревает, что маленькое путешествие обернётся грандиозным, опасным и огненным приключением в другой мир.

Однако, странное предчувствие преследует её во время сборов и так просто не отпускает. Могла ли Мария изменить свою судьбу и отказаться от рабочей поездки? Спасло ли бы это обстоятельство всех невольных участников путешествия от последствий? Или судьба всё равно бы нагнала каждого из них?

Так или иначе, Мария не послушала "голос разума" и села в автобус...

«... лучше трудности и неизвестность, чем остаться одной».

Насыщенная история, увлекающая в город, застрявший между мирами, в котором проживает множество различных рас: люди, драконы, упыри, оборотни, вампиры, ведьмы и маги. Разумеется, среди созданий мне больше всех запомнились драконы.

Но самое интересное это то, что в другой мир попал не один человек или даже три, а целый автобус. Мне ещё не встречалось книг с подобным авторским ходом. Свежо и непредсказуемо, поскольку я была уверена, что вся история будет вращаться вокруг Марии и её взаимоотношений с драконами. По большей части, так и было, и всё же я промахнулась в догадках. Ибо роман умудряется охватывать множество сюжетных линий и героев.

«Вот это я продешевил, оказывается, можно было душу получить за прическу. А я все бесплатно, по доброте душевной».

Да, героев в истории много, чего только стоят очаровательно-дерзкие драконы - Демиан, Ред (мне так хочется назвать его Ретт или Рэд), Ленд...А также Мария, Марина, Надежда, Оксана... Сразу сделаю оговорочку: если боитесь заплутать в именах, то не парьтесь, с ходом сюжета запомнятся основные персонажи. Ведь у каждого из них прекрасно прописанны: характер и внешность.

«В крови скрыта самая сильная магия, когда бесполезны заклинания, не срабатывают амулеты, кровь может быть последней надеждой на удачный исход».

Из героев моими любимцами стали: Демиан (Чёрный дракон) и Мария.

Демиан - яркий, дерзкий и благородный мужчина-дракон, способный очаровать одним лишь взглядом и редким даром держать данное слово. Интересный персонаж, пусть и далёкий от идеала.

Мария - девушка со сложной судьбой, которой был дарован шанс всё изменить. Она в некотором смысле "счастливица", поскольку ей изначально повезло встретить Реда и быть в курсе практически всех вещей. Мария сильная и храбрая, обстоятельная и умная. Она умеет вести за собой людей и договариваться с врагами. Интересно будет посмотреть на неё в последующих частях.

«Да кто же ты такой и что тебе от меня надо? Маньяк, извращенец или просто местный богатый чудик?».

Атмосфера книги многогранна и интересна, в ней кроется множество опасностей, жестокостей, соблазнов, но и любви достаточно, пусть и необычной, а драконьей. Тоже ведь живые существа...

«А если отравлена? – зашептал противный внутренний голос. – Всё равно, хоть умру сытая!».

Мне очень понравилось, как автор обстоятельно описывает героев: внешность, характеры, словно списывая образы с живых прототипов. Есть приятные персонажи, а есть такие, кого и придушить не жалко. И каждый из них имеет, как положительные черты, так и отрицательные. Нет среди них безупречного идеала, что очень жизненно, несмотря на всё волшебство.

«Пусть страх покинет тебя и больше не имеет над тобой власти».

Плюсы:

I Динамичная и увлекательная история о драконах и целом автобусе, попавшем в другой мир, точнее на границу между мирами,

II Повествование идёт от третьего лица и щедро следует по пятам за героями, заглядывая за закрытые двери и мысли,

III Обаятельные и продуманные герои,

IV Атмосфера волшебная, но в ней кроется много зла и жестокости,

V Есть любовные линии и постельные сцены,

VI Читается быстро, несмотря на объём,

VII Хороший слог,

VIII Есть юмор и забавные сцены,

IX Также история приближена к реальности по жестоким и местами бесчеловечным моментам,

X Драконы - Ред, Демиан, Ленд...,

XI Поднимаются важные темы: любовь, дружба, верность своему слову, помощь близким, вера в себя...,

XII Непредсказуемые повороты сюжета,

XIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Это не легкая любовная история, ибо в ней жестокости хватает с лихвой,

II Рейтинг 18+ стоит оправдано - кровь, смерть, постельные сцены (средней откровенности),

III Много героев, поэтому советую запомнить основых, а остальных по ходу повествования.

Огненная, мрачная и необычная история о драконах и попаданцах, оказавшихся в городе между мирами. Здесь магия и пламя, жестокость и хитрость - управляют балом и только самый сообразительный умудрится выйти из игры живым.

Непредсказуемо, свежо и увлекательно!

Книга понравится тем, кто не боится жестокости и сражений, а также тем, кто любит дерзких персонажей, красивых мужчин, уместного юмора и сильных героинь.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота