12 апреля 2024 г. 13:53

5 гениальное фэнтези

я не особо люблю книги про попаданок, потому что большинство, что мне попадались, были ванильными историями с предсказуемым концом, где героиням, как правило, везло легко или очень легко.
но только не здесь. всё как я люблю - правдивость жизненных поворотов, жестокость, боль, потери. а как ещё иначе, если ты, простая землянка, попадаешь в мир, где есть магия и куча странных и даже страшных созданий? ты чужая, тебя вполне логично захотят убить, поработить, или сделать, что пострашнее, а вот ты, даже при всём желании, не сможешь повлиять ни на что

с первых страниц сюжет затягивает жестокой битвой, слишком красочной, во время чтения которой чувствуешь на губах привкус крови, лёгкие сжимает от гари сгорающих тел, а в ушах стоит звон мечей. автор сразу знакомит нас с другим миром и без жалости в мельчайших подробностях описывает всё происходящее. я словно провалилась в болото (просто аллегория) откуда выползти нет ни сил, ни желания, есть только смирение утонуть быстрее, чтобы, словно через портал, оказаться там. ведь я очень люблю подобное

жестокость? да, её очень много, в некоторых местах мои руки леденели, и я превращалась в статую, без возможности сдвинуться с места, а где-то от ужаса просто тихо плакала. нет, я спокойно отношусь к подобному, слишком циничная, однако я так же крайне восприимчива, и всё, что было с героями словно испытывала на собственной шкуре. они страдали? я тоже. они чувствовали боль, опустошение, желание умереть? я тоже. они влюблялись, возбуждались, оргазмировали? я тоже. и никаких стеснений

просто огромный продуманный мир, история, от начала создания мира, настолько богатая, что мозг даже не может уместить. да, здесь есть уже знакомые и привычные нам всем создания, но описаны они иначе - чистый взгляд автора. например вампиры и драконы, те кто мне понравился больше всего, совершенно другие существа, нежели к каким привыкли мы. и это привлекает ещё больше, потому что нет заезженного подхода.
магия здесь тоже своеобразная, продуманная до мелочей. ритуалы, история её появления, пояснения к новым словам - всё описано очень детально, пазлы складываются и ты видишь картинку так, что, кажется, можешь прикоснуться к этому рукой и тоже вложить крупицу своей силы, в которую начинаешь верить, что тоже таким обладаешь

моё любимое - сплетение стихий и энергий жизни и смерти, из которых появились драконы. близость к созиданию жизни и её логическому разрушению (смерть - это только начало), к душе самой вселенной, вот эта философия добра и зла, границы между которыми стираются - захватывающе! чёрт возьми да, всё неоднозначно, и всегда так будет.
маги там прихерели, конечно, знатно - фанатики одним словом, которых можно понять, и я понимаю, но не хочу им симпатизировать от слова совсем. из этих персонажей-магов мне понравилась только Ротокалия-целительница, ну а остальные (прости, автор) настолько показались мне тупыми, что я просто в некоторых местах закатывала глаза. ну а что вы хотите, для меня фанатики не могут быть здравомыслящими. и нет, конечно, это совсем не недостаток, ведь такие люди встречаются везде.
драконы и весь народ Демиана, конечно, тоже не добряки, но так даже интереснее. неоднозначность персонажей заставляет видеть в них саму себя. в конечном итоге, что недостаток или зло для одного, для другого вполне себе достоинство и добро

героев очень много, понравились все, но обожаемыми стали избранные.
кто понравился мне больше всего, так это зелёный дракон Ленд, серебряный дракон Айран, вампир Люциан, из женских Оксана и Надежда.
зелёный дракон самый неоднозначный для меня, его все считают говнюком, но на деле лично для меня по поступкам он благороднее других. ну так, чисто по-человечески. Айран слишком загадочный для меня, но его импульсивные поступки мне импонируют, даже если последствия за это будут хреновыми для него и других. Вампир Люциан просто очень благородный, он вызвал во мне сочувствие, и я правда искренне желаю, чтобы у них с Кристи всё наладилось, потому что искра между ними промелькнула не шуточная.
Надежда кажется злюкой, но почему бы и нет, имеет на это право, слишком много боли в ней скопилось. и вот это, кстати, раскрытие душевных травм - не может не трогать за живое. мы все живые, мы имеем право на свою боль, на разные реакции, в том числе на агрессию, и не должны быть за это осуждаемы.
Оксана... я плакала из-за того, что ей пришлось пережить. её характер вызвал во мне уважение, ведь неподчинение перед лицом опасности и смерти, может это и глупо для кого-то, но для меня это всё. все её чувства и ощущения - всё это передалось мне без остатка, и я искренне радуюсь тому, какой она стала, пусть и под воздействием чар, ведь они уничтожили в ней ограничители, все рамки, что поставило наше общество женщинам, а я за то, чтобы каждая проявляла себя такой, какая она есть. да, опасно, скажите вы, мы ведь всё-таки не животные, и должны жить в социуме как люди. но это не по-людски заковывать естественные проявления в оковы лицемерной нравственности, и крайне опасно, как показано в книге, ведь если ограничители падут - на волю выбирается тьма. гармонии уже нет, перевес был в одну сторону, и чтобы обрести ранее утраченное равновесие, чаша весов обязательно качнётся в другую сторону.
и это не только об Оксане, о женщинах, о человеческой природе, но и в целом о вселенной.
в принципе так и произошло под конец книги. сначала маги перетянули на себя одеяло, а теперь драконы. и будь, что будет, но я рада тому, как закончилось, и очень жду продолжения. хочу видеть, как вырвавшаяся на волю долго сдерживаемая тьма пойдёт по головам.
кажется, во мне заговорил ящер))

это прекрасное фэнтези захватило меня целиком и полностью, я начала читать его вчера вечером, а закончила сегодня днём, не спала всю ночь, просто не могла оторваться с первой страницы, даже сейчас пишу и меня потряхивает! слова в голове появляются с трудом, потому что сейчас я чувствую опустошение, слишком много эмоций и чувств. это было сладко и горько одновременно, и я, как наркоманка, хочу ещё

я попала в другой мир, участвовала вместе с героями в битвах и тайных сговорах, влюблялась и страдала вместе с ними, на каком-то интуитивном уровне знала о сюжетных поворотах и коллизиях, будто сама была каждым из персонажей!

без стеснения скажу, считаю книгу гениальной, думаю её ждёт большое будущее