Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

12 апреля 2024 г. 13:17

4.5 Книга, в которой у Пуаро неожиданная помощница.

Эта книга, как никогда, удачно мне в руки. Люблю погружаться в классические детективы, они выводят из "нечитуна", Пуаро - дополнительно расслабляет голову, ну и не унылый английский пейзаж, а солнечная страна встречает меня в эти апрельские дни.
За последнее время. это лучшая книга Кристи, что я прочитала, порадовала так порадовала. Это оценка может быть не объективной, но чтение доставило мне положительные эмоции.

1. Сюжет.

Эми Ледеран - медсестра, и именно она расскажет историю, участницей которой стала однажды. Ееё наняли, как сиделку для супруги известного шведского археолога доктора Лайднера. Нет, это не древняя старушка, а вполне себе активная и эффектная женщина, просто немного не в себе. Её окружение поговаривают, что она либо помешалась, либо настолько любит внимание, что выдумала себе преследователя.
Когда медсестра, наконец то встречается с Луиза Лейднер, то поражена, какая она интересная и притягательная особа. Жаль,знакомство было не долгим. Угрозы, что получала женщина сбылись.
И вот уже Пуаро мчится из-за соседней пустыни, что бы помочь распутать это дело.

2. Изумительные делали.

Сразу бросается в глаза, что у нас новый рассказчик - Эми- и это чудесно. Всегда полезно сменить ракурс. Да и ещё раз посмотреть, как выглядит Пуаро в новых глазах.
И потом, они составили неплохой тандем, не сказать, что Эми была его секретарём или лупу держала перед уликами. Но медсестра внесла свой вклад в это дело, прям юный детектив.

Затем, место действие тоже колоритное. Не сказать, что фон сильно бы повлиял на события. Но привнёс колорит. Автор, я заметила, часто любит путешествовать со своими героями. Что радует, камерность- это хорошо, но камерность на природе- это ещё лучше.

Образы второстепенных героев почти сразу запомнились. Стоит ли автора поблагодарить, или я была внимательнее, не знаю. Но, меня не путали имена и личности. Хотя, как всегда были и дополнительные злодеи и проходные персонажи.

Образ жертвы. Мне понравилось, что Пуаро отмечает, что раскрыл это дело исходя из личности Луизы (убитой), т.е. не узнав её, это было бы очень сложно . Мысль может и не новая, но тут так ярко блеснувшая.

Нет улик. Такое бывает. Как же поступит детектив в этом случае? Соберёт и расскажет всю цепочку событий, и приведёт к убийце. Конечно же.

Итог. Этак книга мне напомнила, что Агата Кристи - мастер детективного романа. И хоть, меня не запутал сюжет, мне понравился, как он выстроен и какие приёмы были использованы.