MUMBRILLO

9 октября 2014 г. 23:36

Наступает ночь. И этой ночью мне будут сниться тигры. Тигры, элегантные и олицетворяющие силу природы, в густых джунглях Индии.
Джим Корбетт написал один из идеалов мужской книги. В ней есть - смертельная опасность, дикая природа горных лесов, убойные ружья и настоящая охота и рыбалка. Ну и главный герой покруче Джеймса Бонда, который может отмахивать сотни километров за пару дней и в одиночку выслеживать хищников-людоедов, ежеминутно рискуя жизнью.
Безусловно, это не книга для обычных любителей природы, она не покажет милых зверюшек. Она покажет мощных кошек, способных съесть человека за один присест. Это дикая природа, в которой действуют свои законы.
Конечно повесть Корбетта это не гимн убийству, это скорее книга-оправдание. Оправдание сохранением жизни других людей.
Но можно ли оправдывать убийство природы выживанием человека? Очень спорный вопрос. И когда природа уничтожена местами полностью, он встает всё острее, заставляя задуматься. Что же важнее - жизнь убийцы-человека, или жизнь убиваемой им среды обитания, которая пытается хоть как-то сопротивляться ему? По мне так человек - это вроде эболы для всего окружающего мира.