11 апреля 2024 г. 20:49

3 Спойлер «Творец слез» - книга, которая на 70% состоит из воды

Что я ожидала от обложки и названия?

Фэнтези о фейри, о древнем божестве, о мальчике с даром…

А получила историю о девочке (Нике), которая боится быть плохой и не верит в то, что может быть любимой. И о мальчике (Ригеле), который очень хочет быть плохим, чтобы люди его не любили и не страдали из-за него. И ладно бы еще история цепляла! Это было бы слишком просто. Половина книги повествует о том, как недоверчивая и осторожная Ника пытается выживать в непонятном ей мире, а Ригель всячески оскорбляет её нежные и невинные чувства. Книгу я читала не один день и не два, она воспринималась как многосерийный проект про абьюз. Но с середины воды все-таки стало меньше. Ника и Ригель пережили жестокое обращение, нам наконец-то рассказывают их общую историю, историю любви Ригеля и о его болезни. Персонажи наконец-то не страдают по одиночке, теперь они страдают вместе, ведь им нельзя «18+», потому что в скором времени они юридически станут родственниками. Утрирую, конечно, но от этого тоже страдают. Кстати, отказ от родственной связи - единственная проблема, которую Ригель решил по-взрослому. А пока он этого не сделал мы видим это:

«…Ужасный – по-другому его не описать. Взглядом он пригвоздил меня к месту. С по-кошачьи суженными зрачками, его черные глаза сияли, как две бездны, готовые меня поглотить. От страха я не могла пошевелиться, даже сердце замерло. В эту минуту он показался мне чудовищно высоким и страшным: напряженные плечи, жесткие глаза. Как у хранителя ночных кошмаров…»

Насколько нужно быть не в себе, чтобы любить человека, от взгляда которого, переживаешь то, что описывает Ника? «Ужасный», «жесткий», «хранитель кошмаров»??? Заверните два!

(кстати я, кажется, ошиблась… Ригель – оборотень, иначе как объяснить деформацию его зрачков?))))

Ригель на протяжении всей книги переворачивает с ног на голову свою жизнь и жизнь своей возлюбленной. Он то прилетает спасительным ветерком, то разрушает зыбкое спокойствие ураганом. А Ника по нему убивается. Она видится с подругами, пытается наладить отношения с каким-то парнем, выстраивает доверительные отношения с приемной матерью. Но, конечно, она должна стать спасителем для своего «Творца слёз». Ведь ничего так не связывает двоих, как эмоциональные качели.

Единственное, что в книге понравилось – конец. Взрослые герои и их ребенок. Такое теплое завершение книги внушает надежду на то, что со всеми ужасами детства герои разобрались и живут счастливой жизнью.

Что не понравилось? Неуместная постельная сцена. Непонятно зачем вписанная история про ориентацию одной из подруг Ники. Откровенное издевательство Ригеля над Никой, её чувства к нему, которым просто неоткуда было взяться. Суд над женщиной, которая издевалась над Никой: про страдания девушки от детских травм написано ничтожно мало в соотношении с переживаниями об отношении к ней Ригеля. История с судом кажется совершенно лишней.

Итог – начнете читать книгу с середины, ничего не пропустите.
Противопоказано романтикам – каждая страница книги романтизирует абьюзивные отношения. Как бы кто не страдал, он не имеет права вымещать свой гнев или боль на невиновных в этом людях!

Сюжет 3/5
Арки персонажей 3/5