11 апреля 2024 г. 20:01

5 Приключения с налетом научной фантастики

Любопытное произведение, которое начинается как научная фантастика (почему-то местами напоминало "Солярис" и "Марсианские хроники" - только не так уныло и с топтанием на месте как в последнем произведении). Достаточно бодро по темпу и легко в плане того "как читается".

Отдельно у автора неплохо получается состыковывать фантазии с актуальными знаниями человека. Он долгое время успешно выдвигает гипотезы о причинах тех или иных явлений от лица ученых. И потому они звучат как логичные предположения, а не "мы тут все объясним неопознанным и находящимся вне нашего понимания" (к концу книги все же уйдем и в эту область, но мне прям понравилось как автор держался за реализм).

Однако, несмотря на яркие научные попадания, к книге бы советовал относиться скорее как приключению в вымышленном мире. Эдакая Лара Крофт (пять-семь копий) на Титане. Потому что и повествовательно в той или иной мере это всегда "немного оно", а к концу книги автор в целом словно меняет жанр и выдает концовку экшн-фильма (к сожалению, с достаточно простеньким хэппи-эндом и парой звонков Мери Сью).

Лично мне эта перемена не испортила общее впечатление от произведения, но комментарии (упреки?) в соседних рецензиях вполне уместны. Или хотя бы понятно, откуда "ноги растут". Я же как будто попал в правильное настроение. А может, просто не настолько любитель научной фантастики (и не был разочарован уходом в сторону).

Точно рекомендую. Но откровений ждать не стоит. Сам же однозначно планирую продолжить знакомство с творчеством автора.