11 апреля 2024 г. 14:08

5 Чувствительным людям лучше не читать

Я не ожидала настолько жестокой истории. Книга завязана на огромном количестве жестокого обращения с детьми, педофилии, инцесте и убийствах детей. Поэтому если вы не переносите такое, лучше вообще не открывать. Я абстрагируюсь от таких вещей, не перенося их в свою жизнь, скорее как в террариуме с муравьями наблюдаю за психическими отклонениями людей. Пытаюсь понять чем они руководствовались в своих поступках, ну и естественно пытаюсь отыскать убийцу вместе с детективами.

Сюжет расслаивается на несколько веток, где нам рассказывают куски жизни детектива-женщины. У которой все не слишком радужно. Она работает как вол 24/7. Во первых она любит свою работы, и обычно такие люди так и пашут без продыху, оставляя семью на второй план. В результате сын героини страдает от недостатка внимания. А муж ее - это нечто. Я бы давно его выставила за порог. В жизни ты можешь заниматься всем чем угодно, но семью должен обеспечивать каждый родитель. Я слишком приземленная в этом плане и не приемлю других вариантов. А то ищет он себя, художник он, мать твою за ногу. Параллельно филоня по дому и прививая чувство вины не только жене, но и чувство отвращения ребенку. Тьфу, гнать в шею трутня.

Вторая часть завязана на детском психиатре, которая пытается разобраться со сложными случаями в своей практике. Одновременно с двумя героинями нам дают вспышки прошлого, и постоянно задумываешься, а ком это? То о враче, то о ее пациентке - травмированной отцом-педофилом девочке по имени Виктория Бергман. Больше всего меня злило поведение мужа детектива и матери той самой Виктории Бергман, с молчания которой зверствовал ее отец. Мать ее виновата в той же степени, что и отец.

Финал истории был довольно ожидаем, наверно из-за определенного опыта по части детективов/триллеров с психиатрическим уклоном, но тем не менее мне очень интересно дальше продолжить трилогию, чтобы найти виновника зверских убийств детей вместе с женщиной-детективом и ее загадочной помощницей-психиатром.